Прочее о городах и странах
Однажды эта маленькая вещица стала причиной большого конфликта. Как это случилось?

Медный бунт — произошедшее в Москве 25 июля 1662 г. восстание городских низов против выпуска медных копеек, которые с 1655 г. чеканились на русских денежных дворах для замены серебряных. Выпуск медных денег привел к их обесцениванию в сравнении с серебряными. Через год после бунта чеканка медных монет была прекращена. Как и Соляной бунт, медный бунт был, в основном, выступлением бедноты против неудачной политики первых Романовых и конкретно правительства Алексея Михайловича.
В то время в Московском государстве не было собственных золотых и серебряных рудников, и эти материалы ввозились из-за границы. На Денежном дворе из иностранных монет чеканили русскую монету: копейки, деньги и полушки (половина деньги) .
Затяжная война с Польшей из-за Украины потребовала огромных расходов. С целью нахождения денег на продолжение войны А. Л. Ордин-Нащокин предложил выпускать медные деньги по цене серебряных. Налоги собирались серебром, а жалованье раздавалось медью. Мелкая медная монета поначалу действительно имела хождение наравне с серебряными копейками, однако вскоре чрезмерный выпуск ничем не обеспеченных медных денег, которые чеканились в Москве, Новгороде и Пскове, привёл к обесцениванию медных денег. За 1 рубль серебром давали 17 рублей медью. Несмотря на царский указ, все товары резко подорожали.

Финансовая ситуация, сложившаяся в стране, привела к расцвету фальшивомонетничества. По Соборному уложению 1649 года за подделку монеты преступникам заливали горло расплавленным металлом, но угроза ужасной казни никого не останавливала, и поток «воровских денег» наводнил государство.

« Медный бунт »восстание в Москве 25 июля 1662. Выпуск (с 1654) большого количества медных денег, приравненных к стоимости серебряных, привёл к их обесцениванию, к спекуляции предметами первой необходимости, массовому изготовлению фальшивых монет. За несколько дней до восстания в Москве появились «воровские листки» , в ночь с 24 на 25 июля они были расклеены в отдельных районах города. В них перечислялись «изменники» — бояре Милославские, окольничие Ф. М. Ртищев, Б. М. Хитрово, дьяк Д. М. Башмаков, гости В. Г. Шорин, С. Задорин и другие, обвинявшиеся в бедствиях, связанных с введением медных денег и др. Восстание началось рано утром и продолжалось до середины дня. В нём участвовали посадские люди, часть стрельцов, холопы, крестьяне (до 9 — 10 тыс. человек) . После чтения «воровских листков» часть восставших направилась в село Коломенское, где находился царь Алексей Михайлович, и потребовала выдачи «изменников» . Царь и бояре обещали восставшим уменьшить налоги и провести расследование по их челобитной. Поверив обещаниям, участники восстания направились к Москве. В Коломенском уже были собраны войска (от 6 до 10 тыс. человек) , началась расправа с восставшими; до 1 тыс. человек было убито, повешено, потоплено в Москве-реке, несколько тысяч арестовано и после следствия сослано. В 1663 медные деньги были отменены.

Это часть сабли, которой ранили Николая 2-ого во время путешествия в Японию??!!
Судя по зеленым пятнам это медная фитюлька похожа на пулю но вряд ли
Это похоже на китайскую пайцзу