Прочее о городах и странах

Откуда произошло название района Фили (Москва)?

Марина Аносова
Названа по находившемуся в этой местности селу Фили.
Название Фили пришло к нам еще из XV века. Филька (Хвилка) – это небольшая речка, которая впадала в Москву-реку и омывала собой берега Филевского парка. Именно в устье речки Фильки и располагалось село Фили, которое с течением времени превратилось в муниципальное образование или попросту район Москвы, который сейчас носит название Филевский парк.

Село впервые упоминается в писцовой книге 1627 года как Хвили, но образовано гораздо раньше. Название дано по речке Хвилке (современное название — Филька) . К 1627 году в селе уже стояла церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (см. Новозаводская ул.) , было 9 крестьянских дворов и 3 двора с задворными людьми. По переписи 1646 года в селе насчитывалось 18 крестьянских дворов. В конце XVII века крестьянское население Хвилей было переведено на большую Можайскую дорогу, где образовалось новое селение — деревня Фили. В 1704 году в ней числилось 22 двора с 99 крестьянами. В селе осталась только боярская усадьба. В XVIII веке село получило второе название — Покровское (по церкви) . Двойное название — Покровское-Фили — употреблялось до 1860-х годов, позднее только более древнее название — Фили. Во время французской оккупации 1812 года часть деревни сгорела, в Покровском храме французы держали лошадей. После окончания войны храм отремонтировали, сгоревшую часть деревни отстроили заново. В 1852 году в селе числилось 4 дворовых человека, проживавших в 2-х дворах; в деревне было 22 двора с общим количеством жителей 245 человек. К концу XIX века в деревне проживало 313 человек. По данным переписи 1926 года в деревне числилось 396 хозяйств и 1342 жителя.

В 1931 году территория села и деревни Фили вошла в черту Москвы. Память о них сохраняется также в названиях района Фили-Давыдково, станции метро Фили, остановочного пункта Фили Белорусского направления Московской железной дороги, Филевского парка культуры и отдыха. Филька (Хвилка, Хилка) — правый приток Москвы-реки. Длина ее составляет около 10 километров (заключена в трубу) . Существует предположение, что первоначальное название речки было Хвили, то есть хилое, нездоровое место, что представляется неубедительным. Рассматривается также балтийская версия происхождения названия. Река начинается в небольшом болотце у Московской кольцевой автодороги .

В пойме, у станции метро Пионерская, находится Мазиловский пруд . Долина Фильки прорезает Татаровские высоты, отделяя Поклонную гору от Фили-Кунцевского лесопарка. На устьевом участке вода сильно загрязнена солями тяжелых металлов, нефтепродуктами, хлоридами и др. На берегах Фильки находились села Фили (Покровское) и Кунцево, деревни Мазилово и Новые Фили.
Ибрагим Бабаев
Лучший ответ
Меня развеселило толкование района по соседству, Кунцево. Якобы название произ-ошло от слова кунка - милая. Достаточно вольное толкование. Вообщето кунка - женский половой орган.
Миша Щавелев
Олег Шадрин Учитывая, что некоторые филологи считают, что термином Филя (Филька) в старые времена называли гулящих женщин, то может быть вы зря смеялись над соседним Кунцево ?
Битва с Наполеоном, война 1812 года, "Совет в Филях".Это была деревня под Москвой.
Один школьник в школе решал задачи там и у него в ответе получилось... ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ!!! И он спросил мОтемОтичку: "Фи ли это?!". У других получился такой же ответ и они спросили: "ФИ ЛИ?!". И после этого Фи+Ли=Фили и образовалось название района Москвы
Виталис M.
Деревня Фили там была. Там ещё Кутузов совет держал- сдавать Москву французам или нет
Фили́ — исторический район Москвы. Располагается на месте существовавших на этом месте села Покровское-Фили и деревни Фили.

Деревня вблизи Москвы (ныне Западный административный округ Москвы) , располагалась недалеко от Поклонной горы, за Большой дорогой, в четырех верстах от Дорогомиловской заставы. Известно с 1454 года.

И. Е. Забелин считал, что в XIV веке, Филевскими землями владел князь Владимир Андреевич Храбрый — двоюродный брат великого князя Московского Дмитрия Донского. Князь Владимир Андреевич завещал Филевско-Кунцевские земли на помин души своей и всей великокняжеской семьи Новинскому монастырю, откуда эти земли перешли во владение ростовского архиепископа владыки Григория, строителя Дорогомиловского архиерейского двора в Москве.

В конце 1520-х годов Филевская вотчина была пожалована великим Московским князем Василием III Федору Михайловичу Мстиславскому, который в 1525 году перешел к нему на службу из Литвы.

В 1572 году царь Иван Грозный в своем духовном завещании подтвердил вотчинные владения, в том числе Фили и Кунцево, сыну Федора Михайловича князю Ивану Федоровичу Мстиславскому.

В свою очередь у князя Ивана Мстиславского было два сына и две дочери.

Княжна Ирина была последней владелицей села Хвили из рода Мстиславских. Она скончалась 15 ноября 1639 года в Вознесенском монастыре.

В начале XVII, взамен разрушенной поляками церкви Покрова в Кунцевском городище, возводится, на новом месте, деревянная церковь Покрова.

После прекращения рода Мстиславских Филевская вотчина перешла к Милославским. В 1649 году царь Алексей Михайлович Романов пожаловал эти земли Илье Даниловичу Милославскому, отцу царицы Марии Ильиничны Милославской.

11 июня 1689 года дворцовое село Хвили с деревнями Мазилово, Ипское, Гусарово было пожаловано царем Петром I в вотчину боярину Льву Кирилловичу Нарышкину, родному брату царицы Натальи Кирилловны — матери Петра I.

В Филях (Бывшее село Покровское — в 2 км на северо запад от села Фили) находится выдающийся памятник русской архитектуры — церковь Покрова в Филях (1690—93; нарышкинский стиль) . Центрический храм типа «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня) расположен на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему 2 яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объёмы притворов и алтаря. Стройность композиции и пышный белокаменный декор придают зданию торжественный, нарядный облик.

7 июля 1763 года во время коронационных торжеств в Москве императрица Екатерина II посетила село Покровское-Фили

Александр Александрович Нарышкин — владелец Покровского-Филей — умер в 1795 году, не оставив детей. Село перешло сначала к младшему брату Льву Александровичу, а после смерти последнего — к его сыну, Александру Львовичу.

Александр Львович Нарышкин умер в Париже в 1826 году. Во время его владения Филями и Кунцево разразилась Отечественная война 1812 года, во время которой пострадала Церковь Покрова в Филях, а деревня пережила сильный пожар. Вскоре после войны церковь отремонтировали, а сгоревшая часть д. Фили была отстроена заново.
Фили ты смотришь? вот а первое слово произошло от древнего слова Филар древний бог
Fariza Krispaeva
Первоначальное название Филей до XVIII века было Хвили, оно имеет происхождение от имени реки Хвилки. Есть предположение, что такое название она получила, потому что текла через топкую, болотистую местность – «хвилое, нездоровое место» . (http://cbskiev.library.ru/local_lore/history.php)

Фили - название не только деревни, но и местности на правом берегу реки Москвы (ныне Западный административный округ Москвы) . Деревня Фили известна с 16 века. После возведения церкви Покрова, Фили получили новое название -село Покровское. Название Фили в русской истории прочно ассоциируется с Отечественной войной 1812 года. Именно здесь, в Филях на военном совете, было принято решение оставить Москву без боя Наполеону. Очень сильно Фили пострадали во время Великой Отечественной в 1941 году.
Dmitriy Karelin
Думаю, от Филевского мороженого )))
<<<Zom@>>> <<<Ast>>>
Φίλοι / фИли / друзья в переводе с новоэллинского (греческого) языка. Φίλη / фИли = подруга. Φιλί / филИ = поцелуй. Филё - это древнеэллинское (греческое) имя Любовь - Дружба, очень современное имя и в 21 веке. Село Фили образовалось после принятия православия на Руси, возможно это и есть правильный вариант названия. От древнеэллинского слова фИли = друзья, которое включает в себя и и дружбу и любовь.
По-гречески фили ( φιλί ) это - поцелуй)
Дилик ...