Прочее о городах и странах
В Тюмени есть улица Семакова
кто он такой и чем связан с этим городом?
Наверное в честь него.
Семаков Александр Васильевич (1898-1921 гг.) , в деревне Шипуновская Великониколаевской волости Шенкурского уезда Архангельской губернии. Окончил Шенкурское начальное училище, учился в Обозерской лесной школе (не окончил) . С 1916 - служба на Балтийском флоте. Член РСДРП (б) с мая 1917. Участник Гражданской войны. За участие в подпольной работе и агитацию среди народа его дважды арестовывали. Из тюрьмы он был освобожден в январе 1919 года Красной Армией.
Весной 1919 года, когда колчаковцы дошли до Волги и над страной нависла грозная опасность, Семаков добровольцем ушел в Красную Армию, на Восточный фронт. После освобождения от белогвардейцев Тобольской губернии он стал военкомом Тобольской группы Красной Армии, председателем Тобольского уездного комитета партии большевиков и редактором газеты "Тобольские известия". В феврале – марте 1921 участвовал в подавлении антисоветских выступлений. Погиб при наступлении на Юрты Вагайские. Похоронен в саду Ермака в Тобольске.
Ему было 22 года.
да действительно связана с Александровичем Васильевичем Семаковым. он вступил в Компартию в 1915 году, родом он был из Архангельской губернии, а в 1919 году был отправлен на Восточный фронт, был ранен лечился в Екатеринбурге.
погиб около Тобольска и с Тюменью в принципе ничем не был связан, только тем что работал и воевал в Тобольской губернии к которой принадлежала в то время Тюмень