Прочее о городах и странах

Сколько мостов в городе Тюмени?

В настоящее время в черте города 7 мостов, но за всю историю Тюмени их было значительно больше. В этом году должны появиться два новых моста.

В 1728 году был возведен первый деревянный мост вровень с берегами речушки Бабарынки (длина 162 м, ширина 8,5 м, автор проекта неизвестен) . Всего через Бабарынку было построено 10 мостов и мостиков, в основном земляных, и восемь мостов через реку Тюменку.

Первый мост через Туру могли построить еще до Октябрьской революции — купец А. Текутьев специально завещал для этих целей 35 тысяч рублей личного капитала, а в городской казне был создан специальный фонд. Но к возведению свайного моста приступили только большевики, и было это в 1924 году. Для постройки моста специально заготовили 100 тысяч кубометров древесины. Мост пережил два небольших пожара, несколько ремонтов, последний раз его капитально ремонтировали в 1971 году. Через десять лет мост в очередной раз осмотрели специалисты, дали заключение об удовлетворительном состоянии, но 8 июля 1982 года центральный пролет моста сорвался с опор и рухнул в воду.

Первый стальной мост через Туру (в районе улиц Челюскинцев и Осипенко) был построен в 1961 году, движение по нему пустили в ноябрьские праздники. Совмещенный мост (длина 286 м, общая ширина 10 м) был построен в 1967 году, движение по пешеходному мосту Влюбленых(длина 247 м, ширина 6 м) открыто летом 1987 года. Подобных мостов в России было на тот момент всего три: у нас, в Красноярске и Москве. Мост через реку Москву разрушился, что послужило уроком, и в Тюмени в 1989 году проводились работы по укреплению правой береговой опоры. Самый широкий мост — Профсоюзный — строился в общей сложности 16 лет: сначала обнаружились просчеты проектировщиков, потом не хватало денег.
Ольга Синёва
Лучший ответ
Один есть на объездной, если ехать на Сургут, и тот, третий год на реконструкции.