Прочее о городах и странах

мост этого города на сегодняшний день является единственным в своем роде произведением средневнкового исскуства, на мосту

Швейцария, Люцерн, Каппельбрюкке

Швейцарский город Люцерн сегодня считается самым приятным местом для отдыха души и тела, но были времена, когда Люцерн поражал своей экстравагантностью. Чего стоит, к примеру, тот факт, что средневековые обитатели города в качестве домашних животных держали львов и выгуливали их прямо на улицах родного Люцерна.

Древний Люцерн отсчитывает свою историю с середины XIII века, когда на берегу Фирвальдштетского озера был основан бенедиктинский монастырь "Люцериа" ("Город света"). Хотя сами жители полагают, что история города началась еще в дохристианский период.
Племя диких людей, вильдерманов, обитало здесь задолго до прихода бенедиктинцев. Вильдерманы были людьми огромного роста, и люцернцы считают себя потомками великанов.

Этот и другие мифы нашли свое отражение в цикле работ средневекового художника. Они объединены общим названием "Пляска Смерти", так как госпожа эта была раньше частым гостем в швейцарских домах. Люди, изображенные на картинах, когда-то жили в Люцерне, а в свободное от основной работы время позировали. Целая галерея бесценных работ находится на улице без всякой охраны. То есть охрана, конечно, есть, но была она здесь не всегда. В 1993 г. , когда ангел-хранитель деревянных мостов, очевидно, отлучился по неотложным делам, часть конструкций сгорела. Такой пожар, первый за 600 лет, стал национальной трагедией

В Люцерн потекли пожертвования, и за 8 месяцев сгоревший участок Каппельбрюкке восстановили. . Вот тогда-то достояние конфедерации оснастили сложной системой сигнализации. Хотя и без нее никому в голову не приходило портить или, того хуже, красть сокровища моста. Сооружение имело не только пешеходное, но и оборонительное значение. Внешняя сторона здесь выше внутренней: так было удобней стрелять из арбалета и прятаться от камней и стрел в случае осады. Для наблюдения за окрестностями построили также тридцатиметровую башню Вассертурм. В ней также располагалась казна, которую ограбили лишь однажды. Вора быстро нашли и сурово наказали. Его до смерти замучили, а мертвое тело колесовали. Говорят, что в башне живет ангел-хранитель моста, тот самый, который проспал пожар.
Максим Московченко
Лучший ответ
Карлов мост в праге?
Кристина
Я была на люцернском мосту) ) красиво там.. и желание, которое загадывала по прохождению его-сбылось!