Африка: Самая старая резиденция
Гана, Замок Осу - резиденция президента Джона Агекума Куфуора
Замок Осу построен голландскими колонизаторами в 1660. В 1850 голландскую колонию в Гане купила Великобритания за £10 тыс. После землетрясения в 1862 замок восстановили и переоборудовали в резиденцию колониального правительства. В 1957, после провозглашения независимости, замок Осу стал Домом правительства Ганы. В 1960 в нем разместилась резиденция президента. В 2005 вокруг дальнейшей судьбы замка разгорелись споры - президент Куфуор и Новая патриотическая партия предложили построить новый дворец, так как колонизаторы использовали замок Осу в качестве тюрьмы для рабов. Как ожидается, новая резиденция будет закончена в середине нынешнего года и обойдется Гане в $30 млн (эту сумму планируется занять у Индии) . И далее по странам и континентам: http://www.rokf.ru/realty/2008/06/26/092538-2.html
Прочее о городах и странах
Резиденция самая старая в мире из тех,которые используются до сегодняшнего дня.В каком городе находится эта резиденция?
Самый старый жилой замок мира, одна из официальных резиденций королевы Англии.
Примерно в 35 км к западу от Лондона на реке Темзе находится один из древнейших городов Англии – Виндзор, здесь около 40000 жителей и самый прославленный замок Англии – Виндзорский (Windsor).
Город Виндзор основан Вильгельмом Завоевателем. Первый замок из дерева был построен еще в 1066 году. Каменные укрепления там возведены в XII-XIII веках. Со времени правления Генриха I в ХII в. Виндзор – главная летняя загородная резиденция британских монархов.