...Главный вопрос, ответ на который хотелось бы получить - ПОЧЕМУ ИМЕННО В ЭТОТ ДЕНЬ 9 мая?
9 мая старинный город Львов будет отмечать замечательный праздник - День Матери. В этот день в центральной части города планируется проведение множества интересных и красивых мероприятий.
9 мая по случаю празднования Дня Матери на Площади Рынок и в Музее народной архитектуры Львова пройдет ряд интереснейших событий, которые позволят детям подарить матерям свое творчество и талант. В этот день на проспекте Свободы состоятся концерты детских вокальных и танцевальных коллективов. Жители и гости Львова получат прекрасную возможность побывать в детских мастерских, посетить выставки детских работ, поучаствовать в праздничных акциях и конкурсах. Львовские театры представят публике удивительные художественные проекты, приуроченные к этому великолепному и трогательному празднику.
ЕСЛИ ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ И ЭТОТ ВОПРОС СОЧТУТ УДАЛИТЬ, ТО Я БУДУ ВЫНУЖДЕН ПОБЕСЕДОВАТЬ С РУКОВОДСТВОМ ПРОЕКТА, НА ПРЕДМЕТ ВМЕНЯЕМОСТИ ИХ "ТРУЖЕННИКОВ"...)
Прочее о городах и странах
...а в каком единстенном в мире городе будут праздновать "День Матери" 9 мая ? .и почему именно в этот день?...)
9 мая Украина отмечает День матери.
Впервые украинский народ отметил День матери где-то в 1928 году – но, к сожалению, не на своей родной земле, а в величественной Канаде, где Союз украинок данной страны провел праздничное мероприятие.
В 1929 году при помощи организаторских стараний редактора еженедельной газеты "Женская судьба" Елены Касилевской праздник Дня матери распространился и в Галичине.
И лишь только в 1999 году праздник Дня матери был признан полноценным праздником независимой Украины – президентским указом была определена точная официальная дата празднования данного торжества: второй воскресный день мая.
Так, праздник почитания матери на Украине принялся довольно легко. Чествование женщины-матери на Украине считается старинной традицией. Маму с давних времен почитали как верную берегиню рода, семьи и народа.
В дальнейшем такое почитание так же усилилось еще и поклонением Божьей Матери – покровительнице и заступнице всего украинского народа, а немного позже усилилось и любовью к воплощенной в мечтах прекрасной матери-Украины.
Дело в том, что --------
а) День Матери в этот день празднуется не только во Львове - в Греции 9 мая является Днем Матери с античности :))))
http://www.solnet.ee/holidays/mother_01.html
б) На 7-9 мая 2012 года назначено празднование Дня города во Львове и День Матери будет завершать празднование Дней Львова.
http://www.guid.lviv.ua/content/view/873/140/
Так что никакой политической подоплеки тут нет.
Кстати, в моей родной Беларуси День Матери отмечают осенью - в октябре. И что с того?
Роман Лихторович
Спасибо, за ссылку о празднике в Греции, но главный вопрос про ЛЬвов - остался открытым...(
...так, что политическая подоплека все-таки остается наиболее очевидной!...