Прочее о городах и странах
почему день европы отмечают 9 мая
9 мая, в тот же день, когда фашистская Германия подписала свой акт о капитуляции, только уже пятью годами позднее, в 1950, министр иностранных дел Роберт Шуман выступил перед журналистами с речью, в которой обозначил положения, которые впоследствии привели к созданию современного Европейского Союза
Эта речь получила название «Декларации Шумана» и уже в тот же день была озвучена в ведущих СМИ Западной Европы. В этой декларации Роберт Шуман призвал Западную Германию, Францию, Италию и три страны Бенилюкса (Нидерланды, Бельгию и Люксембург) объединить угольную и сталелитейную отрасли промышленности и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Эта структура получила название Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) и все страны-участницы обязаны были подчиняться в этих двух сферах экономики Высшему совету ЕОУС, президентом которого в 1952 г. стал Жан Моне — близкий соратник Роберта Шумана и соавтор его «Декларации» . ЕОУС дало возможность созданной системе наднациональных институтов контролировать важнейшие секторы военной промышленности, тем самым, разрешив «немецкий вопрос» . Германия смогла стать полноправным членом нового объединения, но вместе с тем остальные страны могли контролировать её военный потенциал, особенно в бассейне Рура. Все страны, таким образом, смогли избежать накопления военного могущества друг против друга, и это стало залогом мира в новой Европе. Помня про важность этого решения, лидеры уже ЕС на Миланском саммите в 1985 году решили увековечить этот день в памяти всех европейцев. С тех пор 9 мая - день не только капитуляции Германии, но и обнародования «Декларации Шумана» , стал отмечаться в ЕС как День Европы
http://n-europe.eu/article/2008/05/09/9_maya_den_evropy_ili_den_pobedy