Прочее о городах и странах

Есть такое озеро: Сидихони! А чем оно интересно?

Озеро Сидихони находится на острове Самосир, который находится в озере Тоба, которое находится на острове Суматра, который находится в Индийском океане. Озеро Сидихони некогда было болотом, пока постепенно не заполнилось водой. Индонезийцы верят, что во времена великих потрясений в стране вода в Сидихони краснеет, но если ее зачерпнуть, то цвет становится обычным. Так было в 1965 году, когда в ходе переворота в стране было вырезано не менее полумиллиона человек. Так было и совсем недавно, когда после ухода "железной рукой" правившего Индонезией на протяжении 32 лет отставного генерала Сухарто на крупнейшем архипелаге вновь лилась кровь. Последний раз вода краснела в дни декабрьского цунами 2004 года, унесшего жизни сотен тысяч индонезийцев. Кстати, после него уровень воды в Сидихони упал.

Света Нечаева
Лучший ответ
Лежащее посередине Самосира озеро Сидихони некогда было болотом, пока постепенно не заполнилось водой. Индонезийцы верят, что во времена великих потрясений в стране вода в Сидихони краснеет, но если ее зачерпнуть, то цвет становится обычным. Так было в 1965 году, когда в ходе переворота в стране было вырезано не менее полумиллиона человек. Так было и совсем недавно, когда после ухода "железной рукой" правившего Индонезией на протяжении 32 лет отставного генерала Сухарто на крупнейшем архипелаге вновь лилась кровь.

Последний раз вода краснела в дни декабрьского цунами 2004 года, унесшего жизни сотен тысяч индонезийцев. Кстати, после него уровень воды в Сидихони упал.
озеро находиться на острове самосир в индийском океане