Прочее о городах и странах

Где это находится и давно ли оно там? Что можете рассказать об этом и вообще об озере?

Это озеро Гурон - одно из пяти Великих Озер Северной Америки.
Название озера происходит от названия индейского племени гуронов. Но в обиход это название было введено французами.

Эти пресноводные озера расположены на северо-востоке Северной Америки, на границе Канады и США.
Помимо Гурона, в Великую пятерку также входят озера: Верхнее, Мичиган, Эри и Онтарио. Вместе они образуют самую большую группу пресноводных озер в мире. Вода в этих озерах составляет 21% от всей пресной воды на поверхности Земли. Великие озера настолько огромны, что иногда их называют Северное побережье или "Третий берег".

Великие озера были судоходными по меньшей мере с 17 века. Здесь затонули тысячи кораблей во время своих плаваний. Многие из этих судов так и не были найдены, соответственно, количество затонувших кораблей неизвестно. Музей затонувших кораблей в Великих Озерах насчитывает около 6000 потерянных кораблей. Однако, по данным некоего историка, общее количество обломков составляет более 25000. Некоторые суда лежат на мелководье, что делает их популярным местами для дайвинга.

Наибольшая концентрация затонувших судов расположена в районе Тандер-Бей (штат Мичиган) , на дне озера Гурон, недалеко от места, где сходятся восточный и западный водные пути.

Один из самых популярных затонувших кораблей - канадская шхуна Sweepstakes, лежащая на дне Гурона. Судно расположено на глубине примерно 6 метров. Эта шхуна - одно из известнейших затонувших судов в национальном парке Fathom Five в Онтарио, где его ежегодно посещают туристы на лодках, дайверы и любители сноркелинга. 36-метровый копус корабля, затонувшего в 1885 году, остался совершенно неповрежденным.

Недалеко от шхуны Sweepstakes лежит "The City of Grand Rapids", который загорелся в гавани Tobermory в 1907 году. Чтобы сохранить порт и стоящие в нем корабли, "The City of Grand Rapids" переместили дальше от порта, где судно могло догореть, не подвергая опасности других кораблей. Судно лежит на глубине 4,5 метров и даже 100 лет спустя оно неплохо сохранилось.

В соответствии с данными «Музея затонувших кораблей на Великих озёрах» всего в озере затонуло около 6 тысяч кораблей, но некоторые историки утверждают, что общее количество кораблекрушений превышает 25 тысяч.

http://lakes-of-world.ru/?p=123
http://www.yougoto.ru/travel/zatonuvshie-korabli-ozera-guron
http://plushka.net/index.php?do=show&id=1584
http://topmira.com/priroda/item/31-large-lakes
**** Сергей ****
Лучший ответ
Озеро Гурон - одно из пяти Великих Озер Северной Америки.
Svetlana Kropotova