В 1993 году Уилл Райт создал первые «декорации» для будущей The Sims. Самым первым Sim-интерьером стала обстановка туалета. В опытном образце будущего хита продаж можно было возводить стены и управлять персонажами, которые в то время еще не были персонажами в полном смысле этого слова — так, человечки. А из объектов, как уже было сказано, имелся туалет. По мнению автора, высказанному в одном из интервью, «туалет — это действительно интересный объект, потому что существует множество разных способов взаимодействий с ним; вы знаете, можно чистить туалет, можно им пользоваться…» .
Гениальной задумке пришлось немного подождать. Следующие шесть лет (с 1993 года) компания Maxis выпускала в свет игры в Sim-стиле — Sim Life, Sim Earth, Sim Ants, Sim Copter и ставшие знаменитыми Sim City 2000, Sim City 3000, Sim City 4.
В 1997 году компания Maxis стала подразделением компании Electronic Arts. Сделка состоялась именно потому, что представители ЕА увидели первые «зарисовки» и концепцию проекта The Sims, на реализацию которого в полном объеме у Maxis как самостоятельной фирмы не хватило бы ресурсов. Концепция состояла, как вы уже знаете, из идеи имитатора жизни. Возможности прожить жизнь за выбранного персонажа, обладающего своими потребностями, желаниями, характером. Прожить жизнь — и определить судьбу в зависимости на сей раз уже от желания, от способностей и от дальновидности игрока.
Легендарная игра The Sims вышла в 1999 году и оправдала шесть лет творческих поисков: для начала принесла своему создателю статус одного из «100 самых креативных людей в индустрии развлечений» (по мнению Entertainment Weekly). К 2000 году The Sims возглавила список самых продаваемых компьютерных игр. Её персонажи украсили своими нарисованными ликами обложку Newsweek — первый и единственный прецедент в истории этого авторитетного издания.
Прочие компьютерные игры
Сколько лет игре The Sims?
Лет 10!
Игре симс 24 года
9 лут им уже! Если начать с первых!