Причина возникновения ошибки довольно проста: менеджер виртуальной памяти обнаруживает попытку доступа к страницам памяти, доступ к которым не разрешён для данного процесса. Ошибка эта, разумеется, не смертельная, поэтому выдаётся стандартное сообщение об ошибке "Память не может быть... ". Если говорить упрощённо, то для каждой программы в памяти выделяется некое пространство. И если приложение начинает лезть за пределы этого пространства, т. е. пытается оттуда что-то прочитать (read) или что-то записать туда (written), то появится такая ошибка. Microsoft потому и не даёт никаких рекомендаций по устранению этой ошибки, ведь это не её вина, что какие-то пользовательские программы не могут адекватно распоряжаться выданной им памятью. http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=63795
http://www.windxp.com.ru/readwritten.htm
Прочие компьютерные игры
при запуске игры wolfenstein выкидывает ошибку 0x10185fc4 память не может read помогите что делать ?
почисти память
Спрашивали тут уже, юзай mwfix

Необходимо вручную отредактировать находящийся в корне загрузочного раздела диска скрытый файл boot.ini, добавив в разделе [operating systems] в конец строки multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect ключ /NoExecute с одной из опций:
NoExecute = OptIn
NoExecute = OptOut
NoExecute = AlwaysOn
NoExecute = AlwaysOff
Чаще всего можно увидеть советы по отключению службы DEP (Data execution prevention = Предотвращение выполнения данных) . Для этого необходимо открыть файл C:\boot.ini и заменить в нём строку
/noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff.
Изменил на: " multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=AlwaysOff/fastdetect"
Для применения изменений необходимо перезагрузить компьютер.
Справка: файл boot.ini является одним из важнейших системных файлов, поэтому по умолчанию он скрыт. Соответственно, для его отображения потребуется разрешить отображение скрытых и системных файлов. Также его можно открыть для редактирования, если в Свойствах Моего компьютера выбрать вверху Дополнительно и нажать кнопку "Параметры" (самая нижняя) . В открывшемся окне нажмите кнопку "Правка", чтобы открыть boot.ini для редактирования.
-И-
Возможная ошибка №3 - работа отладчика Dr. Watson
В Windows XP есть дебаггер под названием Dr. Watson. Для того, чтобы отключить его, откройте реестр (Пуск-Выполнить: regedit) и раскройте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion. В ней одним из самых первых разделов будет AeDebug. Щёлкните по нему правой кнопкой и выберите Удалить. Но учтите, что данное действие не претендует на решение ошибки чтения памяти, оно может лишь убрать само сообщение об ошибке.
и всё работает!! ! Ура!
NoExecute = OptIn
NoExecute = OptOut
NoExecute = AlwaysOn
NoExecute = AlwaysOff
-И-
и всё работает!! ! Ура!