Примерный расклад по потреблению мощности компонентами компьютера может выглядеть следующим образом:
1.Потребляемая мощность центрального процессора варьируется в районе от 50 до 120 Вт. Здесь применимо простое правило — чем выше тактовая частота процессора, тем выше мощность, потребляемая им;
2.Потребляемая мощность материнской платы от 15 до 30 Вт. Реальная потребляемая мощность здесь зависит от того, есть ли на ней интегрированные устройства вроде RAID -контроллера, звуковой платы и т. п. ;
3.Потребляемая мощность видеокарта - от 60 до 130 Вт. Разумеется, что видеокарты с дополнительным питанием потребляют гораздо больше, чем без него. Так без дополнительного питания видеокарта потребляет 50 – 70 Вт, а с ним – 100 – 130 Вт.
4.Потребляемая мощность модулей оперативной памяти — от 5 до 20 Вт. Естественно, чем больше емкость модуля, тем больше он потребляет. К тому же, различные "на вески", вроде фильтрующих конденсаторов, также увеличивают потребляемую мощность;
5.Потребляемая мощность жесткого диска — от 15 до 60 Вт. Потребляемая мощность жесткого диска зависит от его текущего состояния — в моменты поиска файлов, когда головки "бегают" над поверхностью дисков или когда происходит копирование очень большого количества мелких файлов, потребление приближается к максимуму. То же самое происходит при включении компьютера, ведь жесткий диск при этом проходит диагностику, позволяющую выявить критические ошибки при его работе;
6.Потребляемая мощность приводов CD - ROM, CD - RW, DVD – ROM, DVD – RW - от 10 до 25 Вт. Потребление зависит как от максимальной скорости вращения дисков, так и от реальных режимов работы. При чтении плохих дисков, когда скорость вращения постоянно меняется, привод потребляет намного больше, чем при чтении нормального диска. И еще один момент — так называемые "комбайны", совмещающие в себе и чтение DVD -дисков, и запись CD - RW, а также чтение обычных компакт-дисков, бьют все рекорды по потреблению мощности;
7.Потребляемая мощность дисковода для гибких дисков (флоппи-дисковод) — от 5 до 7 Вт. Здесь мощность, потребляемая дисководом, зависит в основном только от производителя, т. к. все они обладают вполне стандартной скоростью работы в любых режимах;
8.Потребляемая мощность звуковой платы — от 5 до 10 Вт. Мощность, потребляемая звуковой платой, напрямую зависит от класса — Hi - Fi платы потребляют на порядок больше, чем звуковые платы среднего класса;
9.Потребляемая мощность вентилятора охлаждения — от I до 2 Вт. Расслабляться по поводу очень низкого потребления не стоит, т. к. количество вентиляторов в домашнем компьютере может достигать пяти и более. Например, один вентилятор на процессоре, один на видеокарте, один в блоке питания, один на жестком диске и один в качестве дополнительного;
10.Потребляемая мощность портов ввода/вывода — от 8 до 10 Вт. Подобных портов на современном ПК можно насчитать целых пять: это два USB -порта, два СОМ-порта, один LPT . К тому же, если на материнской плате имеется интегрированная звуковая плата, к ним прибавляется GAME PORT (для джойстика) , линейный вход/выход, да еще и микрофонный вход.
11.Потребляемая мощность сетевой карты – от 3 до 5 Вт.
12. Потребляемая мощность монитора 100-200 Вт
На основе этих данных можно хотя бы примерно вычислить реальную потребность вашего компьютера.
А ещё проще последовательно с Пилотом (удлинителем, куда подключены все Ваши прибамбасы) подключите амперметр (мультиметр надо установить на 10 А) и замерить ток при работе компа. И желательно замерить напряжение сети. Тогда мощность Р (Вт) =U(В) *I(А)
Мощност умножите на время работы компа и получите сколько он намотал (Вт*ч или кВТ/ч=Вт/ч/1000)
Прочие компьютерные игры
сколько электричества мотает компьютер?
Блок питания - 350-650 средние сейчас значения. Монитор 100-200.
Посмотри на сколько ватт у тебя блок и посчитай
Чуть больше обыкновенной лампочки
Меньше чем обычный телик
если сутками гонять в месяц на 200 р больше платить
А на счётчик слабо посмотреть?
Всё зависит от мощности Блока питания Системника (его модели) от 250 до 1500 Вт, монитор от 20 до "450" Вт (максимальное если комп подключить к плазменой панели) . Далее так как у ПК блок питания импульсный, то он не всегда выдаёт всю мощность, а толька при запуске Операционой системы, подключении устройств, при использовании ресурсоёмких приложений таких как игр, также если использовать специальные утилиты по энергосбережении (если конечно есть блок питания стандарта 80 PLUS) можно значительно сэкономить электроэнергию. Приблизительно ПК мощностью 400 Вт, с монитором на 60 вт потребляет где то от 2 до 3,5 КИЛОВАТТ в сутки.
много
незнаю, у меня ноут)
Много! Учитывая смотря какой компьютер.