Легенда, которую приводит отец Клод Франсуа Менестрье (1631–1705) называет родиной карт Францию. Год 1392-й был тем злосчастным годом, когда король Карл VI впал в сумасшествие и, чтобы развлечь его во время болезни, придумали игру в карты.
Гипотеза восточного происхождения карт опирается на более конкретные данные. В самом деле, китайцы создали игру в домино при помощи трансформации игры в кости, а когда это домино было перенесено на картон, получились карты со шкалой очков. Затем добавились «фигуры» по образу, как полагают, бумажных денег, имевших хождение в Китае. Происхождение самых старых дошедших до нас карт относится к XV веку; они схожи с картами X века, которые исчезли, но следы которых мы находили в старинных текстах.
Историки относят введение карт на Западе к результатам путешествий итальянцев, таких как Марко Поло. Италия взяла у Азии не только форму карт, но и саму идею использования серий образов для новых развлечений.
На первых картах были изображены не привычные нам эмблемы и масти, а «жезлы» (des batons), «монеты» (des deniers), «кубки» (des coupes) и «мечи» (des epees), которые существуют в так называемых «испанских картах» , до сих пор распространенных в Италии, Испании и на юго-западе Франции. Немецкие же карты имели другую символику: «сердца» , «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики» , «черви» , «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи».
Прочие компьютерные игры
Кем были придуманы первые игральные карты?
Похожие вопросы
- Какими были первые игральные карты и как они назывались?
- кто придумал игральные карты?
- кем и когда были придуманы игральные карты?
- Все знают игральные карты. . А кто знает, как звать этих 4х Королей в картах? Это исторические люди, которых выбрали не з
- Кто и где изобрел игральные карты?
- В игральных картах масть "крести" иначе называется "трефы". А как называют иначе остальные масти (пики, буби и червы)?
- Почему игральные карты состоят из 4-х мастей? Что они означают?
- Помню в пионерском лагере играли в "мафию". За столом собиралось человек 15, раздавали игральные карты, назначали роли.
- кто придумал карты и откуда названия мастей?
- Есть ли какая-нибудь польза от игры в карты? Кто придумал эту игру и зачем?