Начало игры в карты, насколько последние известны Европе, относится к XV столетию и совпадает с появлением цыган на европейской территории. Общая же известность, по свидетельству иезуита Менестрие, относительно карт приписывается XIV столетию, когда один малоизвестный живописец по имени Жикомин Грингонер изобрел карты для развлечений умалишенного короля Франции Карла VI (1380 - 1422 гг.) .
Тем не менее подобное заявление является гипотезой, которая не подтверждается другими данными, и некоторые летописцы всемирной истории относят происхождение карт к XIII веку. Это предположение имеет историческое основание, так как во время царствования Людовика Святого в 1254 году был издан указ, запрещавший под страхом наказания кнутом карточную игру во Франции. Итальянский манускрипт 1299 года говорит уже о запрещении игры в карты.
Внешний вид карт и их символическое значение. В Германии фабриканты карт и торговцы ими уже в 1260 году образовали отдельную корпорацию. Карты, которые употреблялись в Европе, стоили страшно дорого, так как литографского печатания карт в то время еще не было, они рисовались от руки, и то не везде.
Употреблявшиеся во Франции карты привозились из Италии. На это есть историческое свидетельство, указ счетной камеры от 1390 года, которым признается сделанный в Италии расход на покупку карт для увеселения короля. Карты в то время имели в длину 22 сантиметра, что делало их крайне неудобными для употребления.
В то время игральным картам хотели придать известную роль в делах общественных. Это попробовали сделать два иезуита на том основании, что они будто бы символически выражают наставления об управлении государством и решением войны и мира.
Предложение свое они поддерживали следующими выводами. Туз. По латыни As - название одной монеты. В пикете тузы имеют преимущество даже над королями, чтобы показать, что деньги суть рычаг управления, в особенности "во время войны, и если у короля их недостаточно, то власть его призрачна.
Трефы (Trefle), луговая трава во Франции, напоминают, что искусный полководец не должен располагать свою армию в стране, ще она может нуждаться в фураже.
Пики (Piques) и Бубны (Carreux) напоминают, что арсеналы всегда должны быть хорошо снабжены. Все знают оружие под названием пика: что же касается до carreux, то так назывались тяжелые стрелы с четырехугольным железным наконечником, которые метались из арбалета.
Черви (Coeurs) изображают мужество начальников и солдат: Александр, Цезарь и Карл Великий стоят во главе четырех кадрилей и изображают, что как бы многочисленны и храбры ни были войска, но они нуждаются в предводителях осторожных, храбрых и испытанных. Жизнь этих предводителей драгоценна; нужно стараться, чтоб они не попали в плен; отсюда в пикете, когда приходится выдерживать сильную атаку, вся суть заключается в том, чтобы дать королю защитников.
Колода карт и ее подразделение на масти и фигуры. Если не разбирать карты по их сортам, которые имеются в продаже для различных игр, то их можно разделить на две категории, которые употребляются в коммерческих играх, это карты: одни имеют в колоде 32 карты, а другие 52 карты.
Две таковые колоды, одна синего или зеленого крапа (сорочка) , а другая красного, носят название полной игры. В какие игры употребляется колода в 32 карты и в какие - 52, будет нами описано при пояснении каждой игры в отдельности, а теперь должны мы сказать, что каждая колода содержит в себе четыре масти, именно: самая старшая масть называется червями, за ней в нисходящем порядке относительно старшинства следует масть бубновая, далее трефовая и наконец самая младшая - это пиковая.
Пиковая и трефовая масти черного цвета.
Каждая масть по старшинству подразделяется так: самой старшей картой считается туз, где по середине карты имеется одно очко, т. е. один только значок соответственной масти.
Далее по нисходящему старшинству следует карта, называемая королем, с изображением короля со значком той масти, к какой он принадлежит; за
Прочие компьютерные игры
Почему игральные карты состоят из 4-х мастей? Что они означают?
Потому что карты очень символичны.. . Существует четыре стороны света, четыре природные стихии. Почему бы и не 4 масти?
В общем, на самом деле правильный ответ такой: никто не знает, просто кто-то когда-то придумал, и всё. С тем же успехом, мастей могло бы быть и пять, и восемь. А означают они соответственно: крестики, квадратики, репки и сердечки. Больше они АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ОЗНАЧАЮТ. Любые другие объяснения надуманны.
Есть еще одна история, только вот точно не помню!
Мол цигане придумали когда Христа распяли, мол пики те что в сына божего тыкали, Крести крест распятия, черви кровь божья, а буби точно не помню барабаны вроде!!
ну я может не совсем отвечу на Ваш вопрос, но!
короли, дамы и валеты-это все взято из жизни.
знаю, что изображенные на картах короли-это Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь.... остальных не помню.
Дамы-ой, совсем не помню.
Валеты-это скажем так, оруженосцы. И вот один з них был Ланселот (один из рыцарей Короля Артура). Ланселот изображен на Валете треф.
и вот это все, что я помню.
Дамы-ой, совсем не помню.
и вот это все, что я помню.
вы спросили почему 4 масти. я вам дам настоящий ответ. если вы христианка то знете что когда Христа распинали то воин поднес ему трость с губкой.
Чтобы силить страдания распинаемых им перебивали голени, но 1 воин сжалился над Христом и для достоверностичто Он мертв проколол ему ребро копьем.
Христос был распят на Кресте
а по преданию гвозьди которыми Его приколотили были четырехугольным.. .
Итог: буби это гвозьди, вини копье, черви губка, крести соответственно крест. И каждый раз беря карты в руки мы вноь и вновь распинаем Христа...
Христос был распят на Кресте