FPS - (First Person Shooter) боевик от первого лица - "вид из глаз". Иди и стреляй - смысл такой игры.
TPS -(Third Person Shooter) боевик от третьего лица - "вид со спины".
RPG - (Role Playing Game) ролевая игра, где персонажу уделяется больше внимания, существуют характеристики главного героя, как правило, такие как "сила", "ловкость", "интеллект" и т. д. .
Strategy (стратегия) : RTS - стратегия в реальном времени, когда действия игрока происходят в то же время, что и противника. TBS - пошаговая стратегия: ход игрока, затем ход противника. Также существуют глобальные статегии, экономические и т. п. , но это уже поджанры.
Sport - спортивные компьютерные игры, такие как футбол FIFA, хоккей NHL и т. д.
Simulator - симуляторы. Симуляторы бывают гоночными (Race Driver, Need for speed), авиа (Microsoft flight simulator) и некоторыми другими.
Quest (квест, бродилка) - Dreamfall, Myst - все это квесты, игры в которых необходимо найти путь к выходу (финалу) , решив по пути некоторое количество головоломок.
Life Sim - симулятор жизни. Sims /2, Singles, 7 Sins и некоторые другие, но их не так уж много.
Dating Sim/ Hentai - что-то вроде симуляторов свиданий или "постройки отношений с партнером". Большая часть этих игр выполнена в стиле аниме и хэнтая (японской эротики) . Например Do you like horny bunnies?, X-change, Tottemo pheromone и другие.
Прочие компьютерные игры
помогите! На какие жанры деляться комп. игры?
1) RPG (Role playing game вроде) ролевушка )
2) Стратегии (они же RTS)
3) Шутер (стрелялка, от слова стрелять, или FPS - First Person shuter (стрелялка от первого лица)
4) Экономические
5) Симуляторы
6) Детские
7) Квесты
8) Фрилайфы (паркан, фриленсер, вангеры)
9) Мультижанры (рпг+ртс например)
10) Адвенчура (приключения) . Что то среднее между квестом и шутером чаще всего
11) Аркада
12) Симуляторы делят на всякие "космо симы" и тд
13) Варгеймы (клос комбат)
14) Пошаговые стратегии
15) Кажется всё =)
всякие "гонки со стрельбой" и прочие нид фо спиды принято считать симуляторами :)
2) Стратегии (они же RTS)
4) Экономические
5) Симуляторы
6) Детские
7) Квесты
9) Мультижанры (рпг+ртс например)
11) Аркада
13) Варгеймы (клос комбат)
14) Пошаговые стратегии
15) Кажется всё =)
Rts-real time strategy, Rpg-квесты и т. д.
1) RPG
2) Стратегии
3) Шутер
4) Экономические
5) Симуляторы
6) Детские
а больше не помню
2) Стратегии
3) Шутер
4) Экономические
5) Симуляторы
6) Детские
а больше не помню
По жанрам (основные) :
экшн, шутер (action, shooter) - стрелялка;
сим, симулятор, авиасим, гонки - симуляторы управления транспортом;
стратегия - развитие какого-то или каких-то объектов;
квест - приключения;
РПГ - ролевая игра, типа стрелялки, но параметры игрока постепенно изменяются.
По управлению временем: пошаговые, действительного времени, дискретные.
По подключению: on-line, по почте, "один игрок" (один игрок против компа) .
Если не хватит - спроси.
квест - приключения;
Если не хватит - спроси.
fps, action, simulation, strategy, rpg, adventure,management, life sim, sports, online. Также есть подтипы почти у каждого типа
Шутеры (FSP* и TPS**)
RPG
Стратегии
Симуляторы (Авиа, гонки, езда, спорт, обучалки и т. д. )
Аркады
Квесты
Эротика
*FPS - FirstPlayerShooter - игра от первого лица
**TPS - ThordPlayerShooter - игра от третьего лица
RPG
Стратегии
Аркады
Квесты
Эротика
Отстойные и прикольные
FPS
RTS
TBS
RPG
MMORPG
RTS
TBS
RPG
MMORPG