Прочие компьютерные игры
Напишите, пожалуйста, определение названий жанров игр.
К примеру, как называется жанр бродилки, что такое аркада, РС и остальные.
Бродилки-это где надо что то искать, убивать попадающихся на пути монстриков и врагов, ..Бегалки-это где надо выполнять определенные заданные программой действия в назначенное время (например обслуживать посетителей в баре).... аркады-это головоломки (подставлять шарики по цвету и т. д.) .
Игры из жанра "искалки" или "я ищу"_-это когда надо искать предметы по списку, список может быть словарным и вы например в комнате среди множества вещей ищете нужные из этого списка... или искалки по силуэтам, когда вам предлагается список с силуэтами предметов и вы их ищете.
Стратегии-это когда вы сами строите свою игру, это долгие игры для терпеливых ( там или войну надо выиграть правильно ставя войска или дома строить и продавать, зарабатывая деньги)
Стрелялки-это где бегаешь и убиваешь всех подряд)))).... вот как то так... все что вспомнила
Муллокурбон Файзиев
Бегалок и искалок нету
Обиддин Умаров
Их довольно много, напишу об основных. Шутеры – стрелялки, выполняем миссии с использованием огнестрельного оружия, убивать приходиться много и часто. РПГ – ролевая, у персонажа в зависимости от развития сюжета появляются новые навыки, ты сам выбираешь развитие сюжета, участвуешь в диалогах итп. Оружие самое разное, от мечей и магии до огнестрельного. Стратегии – управляем страной или армией, обыгрываем тактические моменты, тщательно взвешивая каждый шаг, иначе проиграть очень легко. Аркады обычно с простой графикой, нужно, выполняя различные простые действия (сбиваем шарики, собираем предметы) за минимальное количество времени, переходить с уровня на уровень. С гонками и спортивными играми, по-моему, все понятно. http://g4me.ru/games/zhanr/ посмотри подборку, может, будет понятнее.
Аркада (компьютерная игра)
Аркада - распространный в российской индустрии компьютерных игр термин, обозначающий компьютерные игры с нарочито примитивным игровым процессом. Некоторые журналы о компьютерных играх (например, Игромания) выделяют их как отдельный жанр и причисляют к ним платформеры (те, что были портированы на PC).
В мировой практике, а также в российской прессе, описывающей не только компьютерные, но и видеоигры (например, Страна Игр) , аркадами называются игры для аркадных игровых автоматов. Это не отдельный жанр игр, а, скорее, игровое направление. Компьютерная или видеоигра называется аркадной в том случае, если она напрямую портирована с автомата или же схожа по концепции с играми для автоматов. Например, к аркадным играм относятся все проекты жанров файтинг (fighting), часть игр жанра гонки (racing), часть игр жанра шутер (shooter). К ним никогда не относятся платформеры, ролевые игры, симуляторы (кроме т. н. танцевальных симуляторов) , стратегии.
Зачастую аркадам напрямую противопоставляются симуляторы. Например, если речь идет о жанре гонок, то отдельные его представители могут быть аркадами, симуляторами, либо чаще всего) чем-то средним. Гонки Burnout - типичный пример аркад, в то время как GTR - симулятор.
Аркады в традиционном смысле этого слова практически не выходят на PC (одно из исключений - Guilty Gear XX), отсюда и путаница в терминологии. Более всего аркадные игры распространены на игровых приставках (в том числе и портативных) и, разумеется, аркадных автоматах.
Название аркада происходит от архитектурной детали (см. Аркада (архитектура) ) - коридора с арками, где традиционно размещались аркадные игровые автоматы.
Аркада как жанр понимается сегодня примерно так: игра, в которой игроку приходится действовать быстро, полагаясь в первую очередь на свои рефлексы и реакцию. Аркада характеризуется развитой системой бонусов: начисление очков, постепенно открываемые элементы игры и т. д.
3D-шутер
3D-шутер - жанр компьютерных игр.
Название произошло от понятия 3D - 3 dimensions (три измерения) и shooter (англ. стрелок) .
Стрелок в трехмерном пространстве (виртуальном)
Термин применяется для компьютерных игр. Основной принцип состоит в изображении виртуального пространства и предметов посредством игровой программы, исполняемой на компьютере. При этом игрок может воздействовать на виртуальную игровую среду. Применяется для обозначения всех видов компьютерных игр, содержащих элементы боя в виртуальном трехмерном пространстве.
В основном используется техника шутер от первого лица - при этом изображение на экране монитора компьютера имитирует вид из глаз игрока. С точки зрения организации игры различаются Singleplayer и Multiplayer - игра в одиночку против компьютера и игра с другими игроками. В основном все современные продукты в классе 3D-shooter содержат как первый так и второй вариант организации игры.
Начало популярности компьютерных игр типа 3D-shooter обычно связывают с выходом в 1991 г. легендарной игры Wolfenstein 3D фирмы id Software. Наиболее известны в своё время такие игры как Doom (id Software), Quake (id Software), Quake II (id Software), Arena (id Software), Half-Life (Valve), Unreal (Epic Games). Каждая из этих игр стала основой для разработки сотен модификаций (mods) или использовалась другими разработчиками в качестве программной основы для создания игрового движка (engine).
В настоящее время очень популярны специально разработанные спортивные модификации для игры через интернет или в локальной компьютерной сети, такие как Quake III osp/cpma, Counter-Strike, Unreal Tournament имеющие высокоорганизованные массовые игровые сообщества, насчитывающие миллионы игроков.
Стратегическая игра
Стратегическая игра - игра, требующая выработки стратегии, например, для победы в военной операции. Игрок управляет не одним персонажем, а целым подразделением, предприятием или даже вселенной. Различают походовые или пошаговые стратегические игр
3D-шутер
3D-шутер - жанр компьютерных игр.
Стратегическая игра
Аркада и есть бродилка, PC-это ПК персональный компьютер, Шутер-стрелялка, Стратегия-стратегия,
FPS, RPG, MMORPG и т. д их оч много =)))а вообще оно тебе надо?)))
Коля Приходченко
Fps??? Серьезно?
http://ru.wikipedia. org/wiki/Игровые_жанры
Никто еще не смог однозначно и окончательно выделить определенное количество жанров игр, их немало, к тому же, существует еще множество названий жанров, которые придумывают сами геймеры, некоторые из них выходят в широкие массы, некоторыми пользуются в ограниченных кругах.
1). Консольная Аркада (Console Arcade). Ну кто не помнит старого доброго "Super Mario"? Все максимально просто, в игре приближения к реальности нет никакого, ненавязчивая веселая музыка, практически отсутствует сценарий, красочные цвета. Главная цель - набрать как можно больше очков.
2). Мультипликационный квест (Quest). Самыми известными произведениями этого жанра будут, наверное, "Гэг, отвязной приключение", "Петька и Василий Иванович" и многие другие. Понятие "мультипликационный квест" очень обобщенное, он делится на множество поджанр, например детективный квест, мистика и, конечно, юмористический квест, который имеет множество ценителей. Сюжет в таких играх абсолютно линейный, как задумали авторы игры, так придется вести себя герою, никакой самодеятельности. Основная идея следует из названия, "quest" (англ. ) - в переводе "загадка", "задание", "поиск" и даже "отъезд рыцаря на поиски приключений", поэтому логично, что нам придется столкнуться с решением этих самых загадок, точнее сказать, только этим мы и будем заниматься.
3). Адвенчура (Adventure). Самое интересное то, что вряд ли найдется человек, который сможет дать точное определение этому жанру. Можно предположить, что исходным содержанием этого жанра были приключения - название выдает с головой ( "adventure" англ - "приключение"). Но если учитывать, что практически все игры в какой-то мере - приключения ...Обычно, но опять же не всегда, адвенчура переносят нас в альтернативную реальность или прошлое.
4). РПГ - ролевые игры, аббревиатура прижилась английский (RPG - Role Play Games). Сейчас РПГ-шнимы играми считают игры, где есть инвентарь, возможность проводить торговлю и система развития умений героя. Замечательный пример настоящей РПГ - "Fallout", "Baldurd's Gates".
остальные можно посмотреть ТУТ