Легенда, которую приводит отец Клод Франсуа Менестрье (1631–1705) называет родиной карт Францию.
На первых картах были изображены не привычные нам эмблемы и масти, а «жезлы» (des batons), «монеты» (des deniers), «кубки» (des coupes) и «мечи» (des epees), которые существуют в так называемых «испанских картах» , до сих пор распространенных в Италии, Испании и на юго-западе Франции.
Немецкие же карты имели другую символику: «сердца» , «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики» , «черви» , «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи» .
Здесь также об этом довольно неплохо написано:
http://idavirus.livejournal.com/193340.html?thread=173116
Прочие компьютерные игры
Что значат названия карточных мастей (пика, креста, бубна, черва) и каково их происхождение?
есть версия что игральные карты произошли от карт Таро, в которых тоже четыре масти:
Масти таро Масти обычных карт Значение масти в Таро
кубки червы сфера чувств
посохи крести сфера знаний, мудрости
мечи пики сфера соматики
пентакли бубны сфера денег, материальных благ, труда
кубки червы сфера чувств
посохи крести сфера знаний, мудрости
мечи пики сфера соматики