Прочие компьютерные игры

как ранее назывались карточные масти?

Станислав В.
Самая ранняя из известных европейских карточных колод-это колода карт Lтарот¦, изготовленная в XIV веке в Ломбардии. В ней четыре масти: чаши, мечи, деньги и жезлы (или дубинки) . Каждая масть состояла из десяти карт с цифрами и четырех картинок: короля, королевы, рыцаря и оруженосца (пажа) . Помимо этих 56 карт имелось еще 22 козырные карты с цифрами от 0 до 21, носившие следующие названия: шут, фокусник, монахиня, императрица, император, монах, любовник, колесница, правосудие, отшельник (или старец) , судьба (или колесо) , сила, палач, смерть (эта карта по причине суеверного страха оставалась безымянной, но изображенный на лицевой стороне скелет не оставляет сомнений относительно ее названия) , умеренность, дьявол, гостиница (или больница) , звезда, луна, солнце, судилище, мир.
Позднее, перекочевав во Флоренцию, колода пополнилась еще 20 козырями. Двенадцать из них получили имена знаков зодиака, четыре-добродетелей (вера, надежда, милосердие и благоразумие) , оставшиеся четыре - названия стихий: земля, вода, огонь и воздух. Дурак или шут был изъят колоды, а оставшиеся 97 карт использовались в ныне забытой игре Lминчиате¦.
За последние 500 лет не один художник пытался ввести в обиход новую карточную символику. Время от времени появлялись колоды, в которых четыре масти представали в виде зверей, цветов, птиц, рыб, предметов домашнего обихода, посуды. Демократические и коммунистические режимы пытались отразить на кусочках картона свои социальные и идеологические догмы, выпуская колоды с изображениями президентов, комиссаров, промышленников, рабочих, а иногда даже персонифицировать моральные и этические постулаты в аллегорических фигурах свободы, равенства, братства и здоровья. В самом начале XV века в Германии появилась колода, где масти представали в виде ларцов для церковных пожертвований, гребней, кузнечных мехов и корон. От своих немецких коллег не отставали в выдумке и вычурности художники Испании и Италии. Последний всплеск карточной геральдики пришелся на 1961 год, когда Южно-Африканский Союз вышел из британского Содружества наций: черви стали Lпороховницами¦, пики - Lколесами фургонов¦, бубны - Lколышками для палаток¦, а трефы-Lбашмаками¦. Карты-картинки также полностью сменились: туз превратился в президента, король-в главнокомандующего, дама-в матрону, а валет-в переселенца-бура.
Равиль Макуев
Лучший ответ
пики - вины, виниnрефы - крести, кресты, жлудичервы - черви, жирыбубны - бубни, буби, звонки.я правильно поняла вопрос?
Eduard Shykuta
так и назывались, а еще были ОЧЕНЬ популярны таро (мечи, пентакли, чаши и посохи)
Melikov Iskandar