Прочие компьютерные игры

Почему все считают Mass Effect РПГ?Там даже отыгрыша нет,это же интерактивное кино.

Упс Ничайный
Ну ведь Диабло и ему подобные тоже считают РПГ, хотя там отыгрыша еще меньше. Видимо сейчас за РПГ считают любую игру, где есть прокачка.
Рустем Ахметов
Лучший ответ
Упс Ничайный Более менее верное утверждение.
Это еще ниче, тут один, помнится, Вольфенштайн survival'ом обозвал...
А возможность принимать самостоятельные решения, которые влияют на сюжет игры? Прокачка персонажей, корабля, собирание ресурсов в конце концов...
Упс Ничайный "Прокачка персонажей, корабля, собирание ресурсов в конце концов..."

Это уже стратегия какая то.

"А возможность принимать самостоятельные решения, которые влияют на сюжет игры"

Не совсем верно.
В ролевой игре игрок управляет одним персонажем или группой персонажей, каждый из которых описан набором численных характеристик, отвечающих его свойствам и умениям; примерами таких характеристик могут быть хит-поинты (англ. hit points, HP) и уровни. Эти характеристики подвержены изменениям; одной из целей игрока является повышение возможностей игровых персонажей за счёт улучшения их числовых параметров, обычно называемое «повышением уровня» и производимое чаще всего за счет набора специальных очков опыта. Игровой процесс, как правило, строится на обследовании игрового мира, боях с разного рода противниками и выполнении заданий-квестов, вознаграждающихся тем или иным образом.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в пошаговых стратегиях, стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Это и есть прямые свойства РПГ. Все вышеперечисленные качества есть в Масс Эффект. А качества жанра "стратегии" в ней присутствуют в гораздо меньшей степени. Про остальные типы игр я вообще молчу. Таким образом, создатели игры присвоили ей статус РПГ.
Gary Özbäg
рпг там только не во время бойв)
а так экшен
Mass Effect 2 — игра в жанре Action RPG, разработанная канадской компанией BioWare и выпущенная американским издательством Electronic Arts в январе 2010 года для платформ Xbox 360 и PC.
Упс Ничайный Нахрена мне копипаст с Вики?Своими словами отвечай.
РПГшкам присуще апгрейд персонажа и его прокачка что и существует в Масс Эфекте
Упс Ничайный Это косвенные свойства.