Прочие компьютерные игры

Кто это? Чем знаменит?

Наиболее полный\интересный ответ получит 10 баллов, если в нем не будет копипасты с Википедии или аналогичных сервисов
Pavel Zvorykin
Ладно, попытаюсь) )

EarthWorm Jim (земляной червь Джим) - главный герой одноименной игры, выпущенной под SEGA - обычный земляной червяк в суперкостюме. Он рылся в земле (что делают обычные червяки) , пока с пролетавшего мимо корабля, которым управлял Псиворон (Psycrow), переговариваясь с кололевой Её Мерзейшестью, случайно на червяка не упал суперкостюм. Джим подслушал их радиопереговоры и отправился спасать принцессу Как-Её-Зовут (What's-Her-Name). (сорри за неточности, я наизусть не помню)) )
Враги Джима: Псиворон, владелец свалки, аццкий кот, тот чувак из слизи, робот-курица, рыбка в аквариуме (как их всех зовут - не знаю/не помню) , Её Мерзейшесть (враг из последнего уровня) .
Между уровнями игроку дается возможность отдохнуть на гонке с Псивороном (кстати если там выйграть и собрать 50 пузырьков - получишь продолжение (банка червей) , а если проиграть потом придется с самим Псивороном сражаться) .
В самом начале игры Джиму приходится уронить холодильник, для того, чтобы убрать с пути корову. Потом эта корова случайно упадёт на принцессу Как-Её-Зовут. (ну и наш герой соответственно расстроится) . А в конце второй игры окажется, что принцесса, Псиворон и сам Джим - переодетые коровы)))) .
Геймплей: Джим умеет прыгать, бегать, стрелять (что совершенно естественно =), бить собой как кнутом (можно зацепить собой торчащий крюк и перелететь наперевес) и выполнять вертолётик (круговые движения червя с целью уменьшить скорость падения - это здорово пригодится в последнем уровне) . Если подберет суперзаряд - сможет делать супервыстрелы (в виде прямой линии, сметающие почти все на пути) .
Вскоре после выпуска игры выпустили её и вторую часть. В ней добавилась возможность открывать парашютик из слизи (вместо "вертолетика"), выплескивать струю слизи (задев ею липкие места на потолке, можно перелететь; сделано как замена крюкам) и - этого мало кто знает - открывать щит (я еле заметил, что это делается при одновременном нажатии кнопки огня и кнута) , с которым Джим полностью защищен спереди.
Вро второй игре на уровне Level Ate есть секретная комната!! ! (Secret Room Number 37) Надо прыгнуть на горку из ломтиков из колбасы в месте, где начинаетяс кусок бекона, используя парашют, чтобы не попасть на вилки. Игрок попадет в комнату без фона, сверху и снизу поочередно колят вилки (надо встать между ними или прыгнуть/присесть) , разбросано оружие, две жизни, соломинки (враги) для баланса, и телепортер в конце. Играет простенькая музыка, которой нет ни на одном другом уровне.

Просто недавно играл и. . вот удача сейчас улыбнулась. =)
Леонид Осипов
Лучший ответ
червяк ёпта, джим ёпта, всё ёпта
Саша Гришко
он мне никогда не нравился, Джими червячок.
Arturo 7
Earth Worm Jim :)
Детище Interplay
Сергей Кин
червяк Джим знаменит думаю тем что на него упал из космоса костюм ведь не каждый день на земляных червей падают супер костюмы из космоса чем ещё принцессу спас ну и злодеев победил имена щас уж и невспомниш помню ворон был один ну и тем что друг был у него тож не помню как зовут Пёс вобщем который преврвщался в оборотня если его ударить также мультфильмами
ну как-то вот так вот
строго не судите
Moqsudbek Eshniyozov
Ааааааааааааааааа, червячёк Джим, детства сразу вспонил, засижевание до мазолей приставки сега с сони плейчтейшенем)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Earthworm_Jim - вот ссылка, там подробно описывается кто это.
Pavel Zvorykin Стоило бы внимательнее прочитать вопрос