Пошаговая стратегия, 1ый вариант сильно отличается от следующих.
Я играл больше всего в 3ий вариант; и даже создал обалденные карты к нему.
Описание.
На карте есть города, отряды, шахты, монстры.
6 видов ресурсов и деньги.
Десяток рас.
Города только захватываются, не строятся; их можно развивать. В городах каждый 7ой тур появляются войска, их надо покупать. Города каждый тур дают деньги.
Отряды содержат до 8 подотрядов из одинаковых существ. Ими "командует" герой. Он может колдовать и на величину своих параметров усиливает всех своих воинов.
Герой может иметь при себе и на себе различные разнообразнейшие артефакты; некоторые из которых можно комбинировать для получения комплекта с ещё более улучшенными свойствами.
Шахты можно захватывать, а заброшенные шахты завоевывать. Каждый тур шахты дают свой тип ресурсов.
Монстры на карте могут бежать если твоя армия крепка или они просто трусливы; могут дать бой, могут присоединиться - платно либо бесплатно.
В случае победы в бою герой получает опыт, который может повысить его уровень, тогда можно получить либо улучшить навык.
Ты заказываешь строения в городе, перемещаешь отряды, управляешь боями.
Строения строятся за тур, на них нужны ресурсы и почти всегда деньги.
Посылаешь отряды для разведки, захвата шахт, обороны и нападения.
В бою ты командуешь подотрядами: перемещение, ожидание, оборона, кого атаковать; и героем, который только колдует.
Расы имеют уникальных воинов (все воины уникальны для расы) , несколько различающиеся строения в городах (город имеет свою расу) , и свой набор героев (доступны и герои других рас) . Герои расы имеют склонности к различным навыкам (удача, мораль, некромансия) .
Победа может быть достигнута 1 либо 2способами: 1) вынести всех врагов; 2) дополнительный вариант зависит от настройки карты.
Проигрыш тоже может быть по 2 причинам: 1) тебя вынесли либо по настройке карты (например, превышен лимит времени.
Союзники открывают карты и перебрасываются ресурсами. Можно ещё передавать артефакты и обмениваться магическими знаниями.
В игру встроена как обучающая краткая игра, так и последовательность сценариев.
Код игры (3ий вариант) сделан отлично. В игре огромное кол-во глюков (игра всё же сложная) , которые, однако, почти не ощущаются и не мешают играть.
Графика более чем хорошая; для любителя стратегий графика вообще не принципиальна - я в детстве даже в шахматы хотел играть.
Прочие компьютерные игры
Что за игра герои меча и магии?
Стратегия (Turn-based)
пошаговая стратегия
Стратегия! Рубились в нее всем офисом лет 5 назад!
Пошаговая стратегия. Для фанов самая лучшая 3-ая часть. Я бы начинающему посоветовал поиграть в 5-ую.
Графика жуткая.
Nagato Pain
Если ты играешь на оптимальных требованиях, это не значит что "графика жуткая"...
фигня