После вчерашнего сообщения о прекращении работ над проектом S.T.A.L.K.E.R. 2, вызвавшем довольно бурное обсуждение в игровом сообществе, Сергей Григорович, владелец GSC Game World, "забил последний гвоздь в сложившуюся ситуацию". Согласно "заявлению С. Григоровича, которое не позиционируется как официальное", опубликованному вчера интернет-порталом Stalker-GSC, бренд S.T.A.L.K.E.R. продан компании Bethesda, а сам Григорович уходит из "игрового бизнеса":
Я понял, что данная концепция сталкера не будет интересна многим игрокам и принял решение удалить все наработки. Анонса не будет, вместо этого будут показано все то, что успела сделать команда без меня. Бренд S.T.A.L.K.E.R переходит в руки Bethesda games. Я ухожу из разработки игр - надоело.
Если "заявление" соответствует действительности, то на данный момент сложно что-либо сказать о будущем серии. Кто знает, может в стенах Bethesda "сталкер" обретет второе дыхание?
Сегодня киевская студия Vostok Games, основанная командой, работавшей в течение последних десяти лет в GSC Game World над проектами S.T.A.L.K.E.R. и S.T.A.L.K.E.R. 2, объявила MMO-шутер Survarium, который является "идейным продолжением" серии S.T.A.L.K.E.R. Cогласно "описанию" студии, опубликованному на официальном сайте, разработка игры S.T.A.L.K.E.R. 2 "заморожена" с декабря 2011 года и, по всей видимости, проект в итоге не выйдет (согласно twitter-страничке GSC Game World, студия "не смогла удержать" права на бренд и не может продолжать разработку) :
Наша компания появилась на свет в марте 2012 года в Киеве. Десятью годами ранее, в стенах GSC Game World, мы начали разработку известной игровой серии "S.T.A.L.K.E.R." и продолжали работать над ней до момента, когда в декабре 2011 года студия неожиданно была закрыта, а проект "S.T.A.L.K.E.R. 2" - заморожен. Мы не достигли соглашения с правообладателем относительно условий использования бренда "Сталкер", поэтому мы приняли решение двигаться дальше, как независимая студия с новым проектом. Этот день и стал отправной точкой Vostok Games.
Vostok Games – это новая студия, основанная ветеранами украинской игровой индустрии с многолетним опытом разработки и выпуска коммерчески-успешных проектов. В марте 2012 года мы достигли договоренности с инвестиционной компанией Vostok Ventures Ltd. о финансировании нашей новой игры - free2play MMOFPS Survarium (рабочее название
Прочие компьютерные игры
Кто в теме? Будет ли продолжение серии СТАЛКЕР или так и будем биться в эти моды?
студия разошлась которая его создавала, но говорят что продали бренд другой компании, так что хз
готовится уже продолжение, они хотят сделает его лучше вот и долго)
Как это не прискорбно, но корпорацию прикрыли ((( Сталкер 2 не будет, проект закрыт (((
все равно кто нибудь да купит проект