Devourer (поглотитель) , летающий юнит зергов (продукт эволюции муталиска) , с действием "воздух - воздух". Побочное следствие его атаки - появление на всех воздушных юнитах противника в секторе его атаки некой фиолетовой слизи (спор?) , которая имеет количественную характеристику, исчезает со временем и может быть снята медичкой терран.
Какое ещё действие, кроме снятия невидимости, оказывает эта слизь и о чём говорит количественный показатель на поражённом юните?
Прочие компьютерные игры
Devourer из игры Starcraft - Brood War
Солнышко, нет, неверно ) DoT-демейджа у Девоурера нет.
Девоурер - юнит класса воздух-воздух.
Acid Spores (далее - просто споры) накладываются до 9 уровня, может быть наложена на соседние юниты при близком соприкосновении и оказывают двойной эффект.
1) Замедляется откат атаки у юнита. 1 уровень споры - юнит атакует на 12,5% времени замедленнее, чем обычно. 9 уровень споры - "атака" юнита замедлена в два раза. Именно поэтому девоуреры очень опасны против баттлкрузеров и корсаров. Заметьте, против протоссовских карриеров замедление не действует, поскольку авианосец сам не стреляет, а выпускает юниты. Тем не менее, девоуреры (штук 12) благодаря своему относительно быстрому полету могут прекрасно фокусировать разовый весьма сильный удар (который среди воздушных юнитов больше только у баттлкрузера) по этим же авианосцам, убивая залпом по 1 авианосцу среди пачки.
2) Второй эффект более интересен и так же эффективен против авианосцев. Наложенные споры добавляют по 1 единице к получаемому урону юнита за каждый уровень споры. Попробую объяснить. Вот пачка баттлкрузеров без спор. Их атакуют муталиски. Муталиски будут наносить урон 9, 3, 1 (у него тройной урон) . Допустим, пачка баттлкрузеров получила 1 уровень спор. Муталиск будет наносить 10, 4, 2 урона. Теперь пусть будет 9 уровень спор. Муталиски будут наносить 18, 12, 10 урона (!!!). Именно поэтому связка девоуреры+муталиски+скурджи является просто смертоносной для авиации противника.
Достоинства девоурера:
1) самый бронированный воздушный юнит среди армии зерга - броня от 2х до 5;
2) эффект спор;
3) самый жирный воздушный юнит зергов по кол-ву ХП;
4) по сравнению со стражами (гвардианами) достаточно быстро летает.
Девоурер (видимо, для баланса) имеет ряд недостатков:
1) неуклюжий слегка;
2) достаточно ощутимо ударяет по минералам при массовом производстве;
3) очень уязвим к Maelstorm'у протоссов.
Девоурер - юнит класса воздух-воздух.
Достоинства девоурера:
2) эффект спор;
1) неуклюжий слегка;
Алексей Ермошин
Спасибо за Ваш замечательный полный ответ!
Эта фиолетовая слизь еще наносит урон воздушной цели на которую плюнули. Эта слизь стакуется и при большом количестве слизи выедает воздушный юнит на ура.
Алексей Ермошин
Урон она наносит в самый момент атаки. А по окончании боя эта слизь находится на юните ещё какое-то время, но ничего не происходит.
Иван Шестопалов
Не совсем, там другой эффект. 1 - замедляет атаку юнита, 2 - повышает по юниту урон. А ХП оно как чума не выедает.