Прочие компьютерные игры

большинство людей говорят что можно любую видеокарту установить для Directx 9 а если видеокарта требует 10 или 11

может ли видеокарта пойти на 9 directx еслитребует 10 или 11
Что за глупость? Как видеокарта может требовать какой-то DirectX? Она сама его предоставляет. Чем новее DirectX, который указан в параметрах видеокарты, тем больше вероятность, что современная игра "пойдет".

А то, что нужно посоветовать видеокарту "на гиг", то это вообще бред. Вы что, не знаете, что объём памяти видеокарты - это чуть ли не самая бесполезная по значимости характеристика. Выбирать нужно по частоте процессоров, по частоте памяти, частоте шейдеров, версии памяти (нужно GDDR5), пропускной способности памяти, ширине шины канала и т. п. А на память смотреть вообще не нужно, т. к. если по всем этим характеристикам видеокарта подходит, то и памяти у неё будет достаточно.
Леша Махотин
Лучший ответ
по сути вопроса: если видеокарта поддерживает дикс 10 и 11, то она автоматически поддерживает и 9 версию
сама видеокарта не может требовать, а игры могут это гтс450 минимум цена 3200 е для 10 11 дирекса нужен виндувс 7, 8 или виста пример игорей ассассинс крид 3 который скоро выйдет только с 10 11 дирексом работает или баттлефиелд 3
Если видеокарта заточена под DX9 то соответственно на DX10 или 11 она не пойдёт. А по поводу карты то вот самая дешмановская Видеокарта PCI-E Zotac GeForce GT 440 1024MB 128bit GDDR5 [ZT-40702-10L] DVI HDMI DisplayPort цена 2950 DNS. Ну и не дорогая и реальная под игры Видеокарта PCI-E Asus AMD Radeon HD7770 1024MB 128bit GDDR5 [HD7770-DC-1GD5 (-V2) ] DVI HDMI DisplayPort/miniDisplayPort цена 5450 DNS.