Прочие компьютерные игры

Почему в России Симс 4 имеет категорию 18+, а в оригинальной стране - pegi 12?

На самом деле все просто: из-за присутствия однополых отношений.
Павел Ларионов
Лучший ответ
Информационная безопасность в разных странах - очень запутанная и интересная штука. Жаль что кроме чекистов её никто не изучает.

Возрастная классификация игр складывается не из законов государства. Её формируют отобранная группа людей, признанных компетентными и лично незаинтересованными. В этом и заключается проблема. Люди забывают про то, что они тут серьёзные вещи делают и всюду пихают свой менталитет.
В итоге в Российской классификации, а именно в пункте "18+", мы имеем следущие строчки:
1. "Побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, демонстрация культуры общества ЛГБТ." (Сюда можно что угодно причислить, любое отклонение от дружбомагии и всё, игра в графе "18+". И не дай бог, там два мальчика поцелуются, вообще запретят.)
2. "Отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;" (Ну это просто смешно. Я даже представить не могу, какие критерии сюда подходят.)
3. Оправдывает преступления, жестокость и другие противоправные действия и изображение последствия кровавого насилия, не исключающего сексуального насилия. (Ни в коем случае не говорите, что преступник стал таким из-за безработицы или общественной несправедливости, злой и всё тут)

В США и сочувствующих всё чуть мягче. Их политика толерантности/нетолерантности. Позволяет сокращать законы до двух - трёх строчек. Вот требования к рейтингу pegi12:
Допускается так или иначе выраженное графически насилие по отношению к фантастическим героям или неграфическое — к узнаваемым животным. Дополнительно допускается некоторая графическая нагота. Любая ненормативная лексика должна быть смягчена и не относится к сексуальным ругательствам.
И всё. Остальное на усмотрение автора. Есть ещё огромное количество возрастных рейтингов других стран, но это к теме не относится.

В любом случае, не стоит так сильно переживать из-за этого. Федеральный закон запрещает лишь распространение подобной продукции среди несовершеннолетних (что достаточно разумно). От игры/фильма отрывать никого не будут (если конечно не затрагивается другой закон о растлении несовешеннолетних). Так что железный занавес нам не грозит ещё как минимум 20 лет.
Это Россия, тут все 18+