Прочие компьютерные игры

Что такое вертуальная память и как её можно очистить

Качай прогу Auslogics BoostSpeed очищает память и многое другое.
Валентин Валявин
Лучший ответ
Вот тут полное описание этой памяти:

Виртуальная память
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Виртуальная память — схема адресации памяти компьютера, при которой память представляется программному обеспечению непрерывной и однородной, в то время как в реальности для фактического хранения данных используются отдельные (разрывные) области различных видов памяти, включая кратковременную (оперативную) и долговременную (жёсткие диски, твёрдотельные накопители) .

В случае расположения данных на внешних запоминающих устройствах память может быть представлена, например, специальным разделом на жёстком диске (partition) или отдельным файлом на обычном разделе диска.

Также существует термин swap (англ. swap, /swɔp/) также означающий виртуальную память (точнее способ её представления) , или же означает подкачку данных с диска.

Применение механизма виртуальной памяти позволяет:

упростить адресацию памяти клиентским программным обеспечением;
рационально управлять оперативной памятью компьютера (хранить в ней только активно используемые области памяти) ;
изолировать процессы друг от друга (процесс полагает, что монопольно владеет всей памятью) ;
Содержание [убрать]
1 Страничная организация виртуальной памяти
2 Сегментная организация виртуальной памяти
3 Свопинг
3.1 Фрагментация файла подкачки
3.2 Методики эффективной организации файла подкачки
3.3 Дополнительные сведения
4 Алгоритмы определения устаревших страниц
5 Недостатки
6 Операционные системы
6.1 Unix-подобные
6.2 Microsoft Windows и Windows NT
7 См. также
8 Примечания
9 Литература

[править] Страничная организация виртуальной памяти
В большинстве современных операционных систем виртуальная память организуется с помощью страничной адресации. Оперативная память делится на страницы: области памяти фиксированной длины (например, 4096 байт) , которые являются минимальной единицей выделяемой памяти (то есть даже запрос на 1 байт от приложения приведёт к выделению ему страницы памяти) . Процесс обращается к памяти с помощью адреса виртуальной памяти, который содержит в себе номер страницы и смещение внутри страницы. Операционная система преобразует виртуальный адрес в физический, при необходимости подгружая страницу с жёсткого диска в оперативную память. При запросе на выделение памяти операционная система может «сбросить» на жёсткий диск страницы, к которым давно не было обращений. Критические данные (например, код запущенных и работающих программ, код и память ядра системы) обычно находятся в оперативной памяти (исключения существуют, однако они не касаются той части, которая отвечает за использование файла подкачки) .

В семействе операционных систем Microsoft Windows место для хранения страниц на жёстких дисках должно быть выделено заранее. Пользователь может положиться на автоматический механизм или самостоятельно указать размер области виртуальной памяти на каждом из разделов диска. На указанных разделах операционной системой создаётся файл pagefile.sys требуемого размера, который и хранит «сброшенные» из оперативной памяти страницы.
Когда у тебя в оперативки память кончается, то данные начинают плавно перетекать записываться на медленный жесткий диск =) Очистить даже не знаю зачем =)Можно отключить... Но приведет скорее всего только к проблемам

P.S. Auslogics BoostSpeed помоему очищает оперативную память, а не виртуальную =)Ну и в чем я уверен полностью все эти проги херня =)