Прочие компьютерные игры
Что значит отыгрывать роль в RPG играх?
Часто вижу споры почему Дарк Соулс, Масс Еффект, Ведьмак, Деус Икс и т. д. не являются РПГ, при этом аргументируя это "где там отыгрывание роли, где квесты, лазеры огнестрел это шутеры", при этом все источники гласят что ролевая система это прежде всего развитие и изменение персонажа путем прокачки что есть в каждой из перечисленных мной игр и даже придуман такой жанр ЭкшнРПГ который не исключает главный элемент - ролевая система. Так вот, что же такое РПГ если это не развитие персонажа путем прокачки характеристик если вы со мной не согласны?
Что можно понимать под отыгрышем роли?
1) Редактор персонажа
2) Ролевая система
3) Вариативность сюжета
4) Отыгрыш навыков
5) Прогрессия
Обязательно ли присутствие всех 5 пунктов? Нет. Как правило их относительно полное соблюдение есть только классических CRPG, и то, это довольно относительно.
Например, в Ведьмаке есть вариативность сюжета и прогрессия, при этом отсутствует редактор персонажа, ролевая система и отыгрыш навыков на достаточно слабеньком уровне.
Или возьмем какую-нибудь JRPG, например, Tales of Berseria. Что мы имеем? Опять же, отсутствие редактора персонажей, слабая вариативность сюжета, которая заключается разве только что в скидках, которые можно получать в магазинах, если там закупаться, ролевая система тоже слабо вариативна, и строится на определенных комбинациях шмота персонажей, а вот прогрессия и отыгрыш навыков очень даже продвинутые.
Третий пример, Dark Souls. Что мы имеем? Возможность создания персонажа - есть, ролевая система - есть, вариативность сюжета низкая, да и по факту сюжета там почти нет, отыгрыш навыков и прогрессия - тоже, так как игра больше все же на скилле самого игрока завязана.
И все это RPG. Необязательно, чтобы все эти 5 пунктов строго соблюдались, чтобы игра относилась к этому жанру, но если базовый геймплей игры строится по большей части на каких-то из этих пунктах, игру можно смело считать RPG.
Но если ролевых элементов мало, например, только прокачка оружия или перков, то такую игру можно отнести к *название основного жанра* с элементами RPG.
1) Редактор персонажа
2) Ролевая система
3) Вариативность сюжета
4) Отыгрыш навыков
5) Прогрессия
характеристики, прокачка и подбор шмоток - это не то, что понималось под rpg изначально. в истоках лежит именно отыгрыш роли, а все эти калькуляторы появились позже, с развитием компьютерных игр для упрощения. цифрами оперировать проще, чем абстрактными понятиями.
ну а отыгрывать роль - это как если законопослушный друид отказывается воровать и убивать животных не потому, что это ему запрещают циферки в игровой механике, а потому что вы лично такую его роль отыгрываете.
Илья Бугаёв
Т. е. какой нить детроид или визуальная новелла с выбором по такой логике может считаться РПГ больше чем любая из названных мной игр?
Нет, RPG это не про развитие персонажа путем прокачки характеристик.
Ролевая игра не навязывает игроку прохождение заранее прописанными архетипными классами или готовыми персонажами, а так же даёт свободу придумывать способы прохождения прохождения игры. Те же DS или Ведьмак подразумевают проходить игру в сражениях. Там упор сделан на экшн. А в первых Fallout, к примеру, при желании можно было пройти игру вообще никого не убив.
Ни одна из современных игр не является полностью рпг. Наиболее чистыми рпг я бы назвал dragon age origins, divinity original sin 1 и 2, fallout 1-2, это примеры наиболее ярких представителей жанра. Ведьмак, дарк соулс, скорее подходят для описания сюжетного экшн слешера с элементами рпг, но никак не чистой рпг в ее первозданном виде. А ещё раньше в году этак 76 под рпг, в совсем уж гиковской задротской среде под словом рпг подразумевалась настольная ролевая игра Dungeons and Dragons. И в ней можно было создать героя, по любому образу и подобию, выбрать класс и расу, распределить статы и отыграть любого персонажа, любой расы, пола и любого мировоззрения, помимо статов, на игру влияли выборы персонажей в сюжете, прописанном самим мастером игры, и в этой игре не было ничего кроме игровой механики и воображения людей. Для меня рпг это то, что ближе всего к такой системе. И слишком мало просто сделать гриндилку и прикрутить ей статы вместе с прокачкой, чтобы являться полноценной рпг с ролевым отыгрышем, в противном случае, она рискует остаться хак энд слешем, ммо или экшном, но никак не рпг
В сцп поиграй, я там прыгнул случайно - механика, мне бан перманент дали на проекте по всем серверам, неадекватные люди
RPG (Role Play Game - Игра по полям) подразумевает под собой, что игрок будет принимать на себя различные образы и ситуации (Например, TES 5: Skyrim - RPG, где мы играем/принимаем на себя роль драконорожденого - героя, способного одолеть главный бич игровой вселенной.)
Илья Бугаёв
В Ведьмаке ты берешь на себя роль охотника на чудовищ, в дс роль избранной нежити, в деус икс киборга Адама Дженсена, но почему то многие говорят что эти игры не РПГ...