Прочие компьютерные игры

Кто-нибудь знает полный список игр и книг warhammer 40k в хронологическом порядке?

Андрей Данько
А смысл игры располагать в хронологическом порядке? У каждой серии - свой сюжет. Хотите - проходите Dawn of War, хотите - какую-нибудь другую. Формально из игр самая ранняя из "больших" игр (там есть еще какая-то браузерка и карточная игры) - The Horus Heresy: Betrayal at Calth, которая вроде уже с год как не подает особых признаков жизни и маринуется в раннем доступе. Ах да, еще The Horus Heresy: Battle of Tallarn - Iron Edition, который сначала в Стиме выкатили, а потому взялись за ум, убрали оттуда и перевыпустили на телефоны. Посмотрите скрины - сами поймете. Хронологически самая поздняя, похоже, Battlefleet Gothic Armada 2. Но там между двумя частями разрыв в 800 лет (12 ЧКП в первой части и 13-й, соответственно, во второй). Вторая часть как раз стартует с Падения Кадии.

С книгами все тоже относительно просто: есть гигантский цикл Ересь Хоруса, но хронология после 4-й книги начинает скакать, т. к. повествует то про один легион, то про другой. Есть куча циклов про разные ордена Космодесанта, про Комиссара Каина, циклы про инквизиторов Эйзенхорна и Рейвенора (а третий цикл бодро стартовал, но "завис" после первой книги) и много чего еще. И не так уж важно, в каком порядке вы их читаете.

Хотите узнать лор вселенной и о последних событиях? Читайте первую половину рулбука и кодексов рас, правда они на английском (а те, что переведены, переведены не очень корректно)
Максим Гордиюк
Лучший ответ
Андрей Данько а если я вообще только в дов2 в детстве играл, то мне с цикла ереси хоруса начинать? я с лором максимально не знаком)
По играм лор вахи не выучить, особого хронологического порядка у них тоже нет, либо ему не уделено никакого внимания (по личному опыту).
А по книгам не скажу - их много, и спрашивать наверное лучше на посвященным этому ресурсам.
Андрей Данько а список всех игр хотя бы есть? я просто не могу в интернете найти