Речь про Trpg?
Узнал в мелком возрасте о жанре с игры Hoshigami: Ruining Blue Earth.Она кстати для меня культовая, но ее мало кто вообще знает.
Где то в 2010 подсел на серию Fire Emblem и до сих пор нравится. Легендарная серия у которой были большие проблемы, но Нинтендо её спасла дав последний шанс разработчикам в 2013 году. Серия то очень классная, но ее не покупали из-за высокой сложности. Они постарались сохранить сложность и добавили режим для менее хардкорных игроков.
Выделю жирно еще серию Disgaea,которая живет по сей день и достаточно весёлая вещь.
X-COM конечно же еще. С этой серией знаком с ее переиздания на ПС1.Тогда она удивляла различными гемплейными решениями и действительно пугала своим антуражем. В данный момент серия уже не так пугает, но осталась вполне интересной. По моему мнению эта серия должна развиваться и отойти под крыло к тому, кто готов сохранить ее структуру и вложить в нее больше денег.
Можно было еще вспомнить более нишевые серии или более популярные (ФФ тактикс) но лень.
Прочие компьютерные игры
Какая вам нравится пошаговая стратегия?
Александр Вербаноль
Так x-com это же 2K куда уже крупнее :)
Если речь о TRPG, то тут много чего нравится: HMM 3 и 5, серия Fire Emblem, операция Silent Storm 1-2, серия Valkyria Chronicles, серия XCOM, Front Mission, Langrisser 1-2
Если чисто стратегии, то Civilization, конечно...
Borodisha2
Как то даже уже позабыл про Фронт мишн... блин)
Civilization V.
никакая
Никакая. Терпеть не могу стратегии.