Люди обьясните мне пожалуйсто что такое шейдеры! Желательно с картинками.
Ссылки на википедию не нужны.
Прочие компьютерные игры
ШТо такое шейдеры?
Ше́йдер (англ. Shader) — это программа для одной из ступеней графического конвейера, используемая в трёхмерной графике для определения окончательных параметров объекта или изображения. Она может включать в себя произвольной сложности описание поглощения и рассеяния света, наложения текстуры, отражение и преломление, затенение, смещение поверхности и эффекты пост-обработки.
Программируемые шейдеры гибки и эффективны. Сложные с виду поверхности могут быть визуализированы при помощи простых геометрических форм. Например, шейдеры могут быть использованы для рисования поверхности из трёхмерной керамической плитки на абсолютно плоской поверхности.
Типы шейдеров
В настоящее время шейдеры делятся на три типа: вершинные, геометрические и фрагментные (пиксельные) .
[править] Вершинные шейдеры (Vertex Shader)
Вершинный шейдер оперирует данными, сопоставленными с вершинами многогранников. К таким данным, в частности, относятся координаты вершины в пространстве, текстурные координаты, тангенс-вектор, вектор бинормали, вектор нормали. Вершинный шейдер может быть использован для видового и перспективного преобразования вершин, генерации текстурных координат, расчета освещения и т. д.
[править] Геометрические шейдеры (Geometry Shader)
Геометрический шейдер, в отличие от вершинного, способен обработать не только одну вершину, но и целый примитив. Это может быть отрезок (две вершины) и треугольник (три вершины) , а при наличии информации о смежных вершинах (adjacency) может быть обработано до шести вершин для треугольного примитива. Кроме того геометрический шейдер способен генерировать примитивы «на лету» , не задействуя при этом центральный процессор. Впервые начал использоваться на видеокартах Nvidia серии 8.
[править] Фрагментные (Пиксельные) шейдеры (Pixel Shader)
Фрагментный шейдер работает с фрагментами изображения. Под фрагментом изображения в данном случае понимается пиксель, которому поставлен в соответствие некоторый набор атрибутов, таких как цвет, глубина, текстурные координаты. Фрагментный шейдер используется на последней стадии графического конвейера для формирования фрагмента изображения.
Типы шейдеров
Шейдеры простым русским языком в переводе с английского означает- оттенок.
Прощё говоря это разновидность графических текстур в различных проявлениях. Например если взять за объект кирпичную стену, то шейдеров у одной кирпичной стены может быть множество, она может быть с синим оттенком, может быть грубой фактуры, может быть гладкой, шероховатой и т. д и т. п.
Шейдеры в данный момет во всех новых играх. А у меня их нету. Как жаль