А как они могут зарабатывать на этом?
Люди просто поддерживают проект разрабов, платных модов на майнкрафт я еще не видавал, разве что на Windows 10 издание видел там все платное
Прочие компьютерные игры
Можно ли заработать с создания модов и аддонов на майнкрафт и как зарабатывают разработчики этих самых модов?
Делать моды для г0вно-бедрока.
Авторы публикуют свои моды на ресурсе CurseForge, который имеет программу вознаграждения авторов. Если мод станет популярным, то и приносить он будет достаточно.
Если мод достаточно нишевый, как, например, шейдеры экстра-класса, то имеет смысл зарегистрироваться на Patreon и выкладывать там эксклюзивный контент, чтобы получать поддержку от самой аудитории. Например, авторы всех современных шейдеров с новейшими технологиями рендеринга, а также авторы известных модов (таких как Iris и ReplayMod) используют Patreon для публикации предварительных сборок новых версий своего мода, таким образом получая финансовую поддержку.
Хорошая альтернатива – использование сервиса пожертвований, например, Ko-fi, как это делает автор мода Sodium (неплохой сервис с 0% комиссии, предназначенный для разработчиков). Конечно, эффективность такого подхода довольно низкая – просто так никто особо не жертвует деньги даже на "чашку кофе" (условная единица измерения пожертвований на этом сервисе, кстати).
Ещё один интересный подход к монетизации – использование встроенного в мод интерфейса внутриигровых покупок. Например, так делает мод Essential (Https://essential.gg), получающий деньги на оплату прокси-серверов за счёт продаж внутриигровой косметики. Однако это технически труднореализуемый способ – подобную систему покупок не так-то просто создать.
Конечно, есть и множество других способов монетизации. Та же партнёрская программа в Bedrock Edition, или ведение канала на YouTube. YouTube, кстати, является неплохим "катализатором" для скорости роста числа пожертвований и "покровителей" на Patreon. Отличным примером тут является doctor4t, который получил большой прирост финансовой помощи благодаря последним "хайпанувшим" видео 1 и видео 2 с анонсом мода на красивые эффекты в Майнкрафте.
Говоря о YouYube, нельзя обойти стороной и создание приватных модов/плагинов "под заказ". Этой услугой активно пользуются современные контент-мейкеры, специализирующиеся на "конвейерном" контенте. Они с радостью заказывают персональные моды, чтобы снять видео с их использованием и заработать на них в разы больше. Можно и самому пытаться снимать видео по своему творчеству, но вряд ли с нуля это принесёт какие-то деньги – монетизация крутится вокруг "брендов", коими являются крупные каналы.
В общем, средств реализации своего творчества довольно много. Поэтому стоит выбрать из них то, что наиболее близко конкретно вам.
Если продавать их каким-то серверам
Подписки
Типа, патреон
Сделай мод для меня! За деньги! Супер простой, убрать биом нужно. На последнию версию майна 1.19.2 вроде. Для связи телега KhlPz Надеюсь сегодня сможешь сделать.
указывать в поддержку контента свой кошелек