Сегодня была мегарезня
около 3500 моих солдат(основа - гастаты,2-3отряда наёмников,2 конницы) против 2500 македонцев(2 отряда конницы,5 отрядов крестян,куча лёгкой пехоты и 3 фаланги)
По тупости соорудил только 1 таран - взял ворота.Сходу вынес отряд конницы отряд крестьян - и тут подошли фаланги...больше 30 минут была жестокая сеча!!Иногда прибегали крестьяне и конница противника,в итоге от них ничего не осталось.Моя конница тоже была вся разгромлена.генерала естественно бой пускать не стал!У него командоание было 10 звёзд("его голос заставляет двигаться облака на небе") и им рисковать нельзя!Он и так воодушевлял народ.
В итоге мне не хватило времени
По окончании боя я потерял чуть больше 2700 солдаТ. противник только полторы тысячи с лишком(
Всё из-за этих фаланг, толкьо половину смог положить..и воины тупые - не хоят их с фланга бить!!!
Как действовать против фаланг?!
Прочие компьютерные игры
Вопрос для народа,играющег(вшего) в Rome:Total War и подобные игры
абсолютно согласен с Александром Ресовским. От себя добвлю, что до подхода фаланг, первые вошедшие в город отряды должны занимать позиции, которые дают перспективу атаки фаланг с тыла. лучше конечто чтобы в таких позициях оказался отряд пехоты и конницы. Как только вражеские фаланги выйдут на нужную позицию их надо сковать атакой в лоб одним из отрядов, после чего пустить пехоту в тыл фаланги и за ней конницу(но если с тыла будет один отряд - ничего страшного). Но только рассчитывайте так, чтобы отряд, атакующий в лоб не долго дрался один на один. Если же всетаки занять такие позиции не получается, то помните что всегда можноматеврировать.. Тоесть какимито легкими отрядами выманивать фаланги на выгодную для вас позицию и опять таки сокрушать ее с тыла или с фланга.
Некоторые советы, которые приобрелись с опытом: не пускайте наемников в самое пекло или в важные точки - у них низкая мораль и они быстро убегут при даже не очень сложной ситуации. Старайтесь не обстреливать лучникамы или пелтастами отряды противника, которые вступили в ближний бой в вашими отрядами, если лучники стоят за спиной ваших сражающихся отрядов - слишком большие потери среди своих. И еще: не посылайте кучу отрядов сразу в одну точку или атаковать одну цель, так как отряды толпятся, их воины толкают друг друга и не атакуют(этоможно увидеть если поставить в проход два отряда пехоты в одну точку и ждать пока противник атакует).
Фаланги брать в лоб -- глупейшее занятие. Их только с фланга, а лучше с тыла.
Асатилла Нурматуллаев
ну это понятно..но как там их ещё,если не в лоб(Они встали прямо посредине и не обойти даже ни как!
Отряды все смешались и даже выбрать никого нельзя.чтоб с фланга зашшли или с тылоу...
был бы 2 таран - я бы дцры в стене бы сделал и генеральской конницей вмазал бы...
а вот нету этого всего..и как быть?
Тактика против фаланги очень проста: связать их боем спереди(лучше пехотой с копьями), и ударить с фланга. А лучше с тыла). Обстреливать их спереди тоже бесполезно-уних большие щиты. В тесных городских улочках они вообще непобедимы.