Одна из самых популярных классических игр не только в России, но и по всему миру. О народной любви говорит наличие различных правил: русские шашки, бразильские, канадские. История же шашек уходит в далекие времена. Откуда пошла история шашек до сих пор не известно . Историки спорят до сих пор. Существует несколько правдоподобных теорий.
Первая из них и, наверное, самая известная – египетская. Археологи при раскопках пирамид в одной из усыпальниц знатного вельможи обнаружили на стенах изображение игры, а среди вещей усопшего – игральную доску и фигуры. Доска была похожа на современную (64 клетки) , а фишки, представляющие 2 армии, были двух разных цветов.
Судя по всему, в «египетские шашки» играл « и принц, и нищий» — от фараона, до последнего сборщика тростника, а полем для игры могла служить роскошная инкрустированная драгоценными материалами доска или земля, расчерченная палкой на нужное количество клеток.
Второй убедительной теорией является греко-римское происхождение шашек. Называлась игра «латрункули» , что в переводе означает «воин» . Правила так же не особо отличались от современных.
Шашки могли ходить только вперед (отступление не входило в правила) , а прорвавшаяся в тыл шашка сразу становилась «дамкой» (получала значительное стратегическое преимущество и, как следствие, большую маневренность) . «Убийство» шашки противника происходило с помощью перепрыгивания – аналог с перешагиванием над поверженным врагом прослеживается достаточно явно.
Мы так хорошо знаем о латрункули, потому что сохранилось достаточно много письменных источников. Так, к примеру, у древнегреческого историка Платона встречается миф о том, как Гермес играл в шашки с Луной на дополнительных пять дней в году. Шашки мы встречаем и у Гомера в «Одиссее» , и в сочинениях Геродота.
По третьей теории, шашки произошли от мавританской игры «алькерк» , где так же использовалось по 12 фигур с каждой стороны и расчерченное на квадраты поле. Основное отличие состояло в том, что фигуры расставлялись и перемещались не по квадратам, а по местам их пересечения.
Приверженцы четвертой теории считают, что происхождение шашек нормандское. По этой теории шашки или тавлеи пришли с севера вместе с завоеваниями викингов. Подтверждают эту теорию раскопки, проходящие на территории Киевской Руси, где находили фигурки и игральные доски из кости, янтаря, камня и дерева, датированные 4–10 веками.
Прочие компьютерные игры
История игры в шашки. Что известно об этом?
Шашки принадлежат к числу самых древних игр, игрой в шашки увлекались еще египетские фараоны. Упоминается о шашках и в древнеегипетских мифах. В трудах греческого историка Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший игру шашки, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней; одержав победу в игре и получив обусловленную ставку, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год. В средневековой Европе умение играть в шашки было непременным условием рыцарского воспитания. Играют в шашки в “Декамероне” Боккаччо, играют в “Дон Кихоте” Серванетса.
Археологические раскопки, сделанные на территории Киевской Руси, обнаружили в слоях, относящихся к X веку, шашки, выточенные из рога, камня, янтаря, сделанные из глины. Аналогичного вида шашки найдены в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Находки относятся к эпохе викингов. Возможно, они и занесли эту игру в Киевскую Русь, поскольку все находки шашек приходятся либо на трассу великого пути “из варяг в греки”, либо на поселения при крупных городах, где обитали русские и наемные княжеские дружины.
Петр I всячески поощрял игру в шашки и в шахматы. На учрежденных им “ассамблеях” тот петербургский сановник, которому подошел черед устраивать у себя “ассамблею”, должен был помимо всего прочего выделить особую комнату для шахмат и шашек.
Этнограф А.В.Терещенко, говоря о любви русского народа ко всякого рода играм, особо отмечает: “Нет места по городам, где бы вы не увидели шашек. Особенно они сделались любимы купцами, которые, сидя в гостином дворе, проводят целый день в этой забаве”.
Первая статья о шашках в России появилась в 1803 году. Ее автор – Н.М.Карамзин. Любителями шашек были Державин, Пушкин. Л.Н.Толстой в “Войне и мире” сравнивает стратегию военного искусства со стратегией шашечной игры. Наполеон шахматам предпочитал шашки, черпая в этой игре идеи для тактики ведения боя, и никогда не расставался во своей перламутровой шашечной доской.