Во многих «офисных» продуктах (Microsoft Office, OpenOffice.org и др.) , в текстовых редакторах (например, Vim), а также в графических программах (например, CorelDRAW) при обработке макроса автоматически выполняется заданная для каждого макроса последовательность действий — нажатия на клавиши, выбор пунктов меню и т. д. Предоставляется интерфейс для записи новых и перезаписи существующих макросов.
Корректный перевод термина с английского — «макрокоманда» , слово же «макрос» получило распространение благодаря использованию в локализованных продуктах американской корпорации Microsoft.
К лучшим из существующих на сегодняший день универсальным программам для создания макросов и автоматизации работы можно отнести линейки "Comfort Keys", "Robotask" и "Hot Keyboard". Каждая из данных программ обладает собственными преимуществами перед остальными. Говоря о специализированных программах данного направления, следует упомянуть об "AutoHook" для упрощения работы в "AutoCAD", причём наиболее функциональной является версия программы для "AutoCAD 2006", а не для более поздних версий (что проверено для версий "2007" и "2008", работающих с "AutoCAD"'ом соответствующих годов выпуска).
Прочее компьютерное
что такое макросы?
Макрос (от англ. macros, мн. ч. от macro) — программный объект, при обработке «развёртывающийся» в последовательность действий или команд.