Прочее компьютерное

хочу записать на dvd файлы общим размером 4,39Гб, но Nero выдает, что на диске недостаточно места.

как так? ведь по идее на dvd вмещается 4,7Гб!!
Kairat Bekehov
на DVD-R влазит 4,38 GiB и не больше.

Просто на самом диске объем написан с ДЕСЯТИЧНОЙ приставкой!
А в компьютере все считает с ДВОИЧНОЙ приставкой:

С десятичной приставкой (как в системе СИ) :
1 КИЛО-байт = 1 000 байт

С двоичной приставкой (так считается вся информация на компе) :
1 КИЛО-байт = 1 024 байт

На компьютнре 4.38 ГИГАбайт это = 4 707 319 808 байт

Теперь компьютерные байты переведем по НЕПРАВИЛЬНОЙ (с десятичной приставкой) системе в гигабайты (будем делить на 1000, а не на 1024):

4 707 319 808 байт = 4 707 319.808 КИЛОбайт = 4 707,319 МЕГАбайт = 4,7 ГИГАбайт

Вобщем производители балванок нарошно перевели байты в гигабайты по неправильной системе, чтобы казалось, что на диск влезет больше :)
Нуржан Жусипов
Лучший ответ
попробуйте Ashampoo Burning Studio 9.Nero,кажется устарел и не берет большие объемы
Петр Mak
4.39 + файлы сессии
+ тех. файлы
+ то
+ се
там поцентов 10 набешает
Попробуй на съемные носители.
V. - -
Дай ему знать, что титпа "согласен", и NERO запишет. - Проверено. Хотя сам удивляюсь этому! (там он сам"сжимает" как-то файлы) . Пробуй и эксперементируй.
Pr0100!! Didar!!!
По-моему данных только 4.38 входит. Там же сообщается сколько лишних. Можно удалять постепенно, ориентируясь на линейку внизу. Или пару песен сжать.
Вали Нюру! -она скоро начнёт болванки портить.! Найди и установи ImgBurn-не пожалеешь! Новая программа-на независимом движке-контроль качества диска, проверка качества записи и др. важные утилиты. А места на диске занимает в 10 раз меньше Нюры.
Игорь Попов
Галочку в неро поставьте, что записываете не СД а ДВД

Спросит финализировать, ответьте "Да", если не то, то возможно Балванка с косячком ((
4,700,000,000 байт
в свойствах папки посмотри размер
например 1,51 ГБ (1 626 712 056 байт)
вот так и DVD пишут одна, а на самом деле другое