Прочее компьютерное

подскажите про БИОС?

Объясните мне зачем ставить пароль на БИОС? Если для того чтобы нельзя было поставить загрузку с CD/DVD, то у меня есть (да и не только у меня) есть специальная клавиша. напрмер у меня F11 если ее нажать во время загрузки, то вылезет таблица выбора с чего загрузиться.А некоторые спрашивают"Как мне запаролить комп, а некоторые отвечают-"поставь пароль на БИОС. Какой смысл????объясните мне...
Mixo Mixo
Миша! а оно тебе надо? если кто захочет-тот обязательно влезет в твой комп! да и в мой тоже... эт как два пальца об асфальт! удачи!
Алексей Дыдко
Лучший ответ
В BIOS можно ставить два пароля - один на загрузку компьютера в целом, другой - только на вход в BIOS. Если стоит пароль на загрузку, то и c CD не загрузиться. Пароль на загрузку компьютера очень полезен, так как пароль Windows, имея доступ к компьютеру, легко сбросить. Сброс пароля BIOS обычно требует влезать внутрь компьютера, хотя раньше применялись "секретные" общие "инженерные" пароли для сервис-центров, но сейчас они многим известны, так что от этой практики постепенно отказываются. А пароль на вход в BIOS просто запрещает менять ее настройки, хотя часть их может быть доступна и без захода в BIOS, с помощью специальных клавиш.
Андрей Спирин
Mixo Mixo ну может это в более новых версиях БИОСА можно поставить пароль на загрузку Windows? или я ошибаюсь?
Вообще-то, если БИОС написан не идиотами, то при выборе загрузчика тоже должен пароль спрашиваться.
Максим Моисеев
все неоднозначно. с одной стороны, пароль на БИОС ставится для предотвращения внесения изменений в сам БИОС. с другой, его обнулить - 2 пальца. и не только аппаратно (перемычкой) ;)
если мы говорим о тотал защите - то это ну никак не поможет. зато защитит от всяких newbie пытающихся "что-то там поменять"....
конечное решение остается за Вами
в биосе не только можно первичный мастер менять, у него ещё дофига функций, даже часы есть=)
Akon .
Mixo Mixo Я знаю что там часы есть