Прочее компьютерное

При включении компьютер издает один длинный сигнал и три коротких и все. Молчание.

При этом не подает никакого сигнала на монитор (он тупо не включается) . Что делать?
Алексей С
Расшифровка сигналов системного бипера :
Award BIOS

Сигналов нет - Неисправен или не подключен к материнской плате блок питания.
Непрерывный сигнал - Неисправен блок питания. Требуется замена.
1 короткий сигнал - Ошибок не обнаружено. Типичное поведение исправного компьютера - компьютер загружается нормально.
2 коротких сигнала - Обнаружены незначительные ошибки. На экране монитора появляется предложение войти в программу CMOS Setup Utility для исправления ситуации. Проверьте надежность крепления шлейфов в разъемах жесткого диска и материнской платы.
3 длинных сигнала - Ошибка контроллера клавиатуры. Перезагрузите компьютер. Возможно требуется заменить материнскую плату.
1 длинный + 1 короткий сигналы - Обнаружены проблемы с оперативной памятью. Проверьте правильность установки модулей памяти. Либо замените на другие модули памяти.
1 длинный + 2 коротких сигнала - Проблема с видеокартой - наиболее часто встречающаяся неисправность. Рекомендуется вытащить плату и заново вставить. Также проверьте подключение к видеокарте монитора.
1 длинный + 3 коротких сигнала - Ошибка инициализации клавиатуры. Проверьте соединение клавиатуры с разъемом на материнской плате.
1 длинный + 9 коротких сигналов - Ошибка при чтении данных из микросхемы постоянной памяти. Перегрузите компьютер или перепрошейте содержимое микросхемы (если поддерживается этот режим) .
1 длинный повторяющийся сигнал - Неправильная установка модулей памяти. Попробуйте вытащить и вставить их снова.
1 короткий повторяющийся сигнал - Проблемы с блоком питания. Попробуйте убрать накопившуюся в нем пыль.

AMI BIOS

1 короткий сигнал - Ошибок не обнаружено. Компьютер готов к работе.
2 коротких сигнала - Ошибка четности оперативной памяти. Перезагрузите компьютер. Проверьте установку модулей памяти. Возможно требуется замена модулей памяти.
3 коротких сигнала - Ошибка при работе основной памяти (первых 64 Кбайт) . Перезагрузите компьютер. Проверьте установку модулей памяти в слотах. Возможно требуется замена модулей памяти.
4 коротких сигнала - Неисправен системный таймер. Возможно требуется замена материнской платы.
5 коротких сигналов - Неисправен центральный процессор. Возможно требуется замена процессора.
6 коротких сигналов - Неисправен контроллер клавиатуры. Проверьте качество соединения последней с разъемом на материнской плате. Попробуйте заменить клавиа- туру. Если это не помогло, то возможно требуется заменить материнскую плату.
7 коротких сигналов - Неисправна материнская плата.
8 коротких сигналов - Проблемы с видеокартой.
9 коротких сигналов - Ошибка контрольной суммы содержимого микросхемы BIOS. На экране монитора может появиться соответствующее сообщение. Требуется либо замена микросхемы, либо перезапись ее содержимого (если это Flash-память) .
10 коротких - Невозможно произвести запись в CMOS-память. Требуется замена микросхемы CMOS или материнской платы.
11 коротких сигналов - Неисправна внешняя кэш-память. Требуется замена модулей кэш-памяти.
1 длинный + 2 коротких сигнала - Неисправна видеоплата. Проверьте соединение монитора с разъемом на видеоплате. Возможно требуется замена видеокарты.
1 длинный + 3 коротких сигнала - Неисправна видеоплата. Проверьте соединение монитора с разъемом на видеоплате. Возможно требуется замена видеокарты.
1 длинный + 8 коротких сигналов - Проблемы с видеоплатой
Эрик Ахметов
Лучший ответ
www.skoraya.com/Files/beeps.htm

Нет видео-карты (контакта) или ошибка видео-памяти.
Forewer Романтик
Один длинный и три коротких - неисправность памяти...
НАКРЫЛАСЬ ВИДЕОКАРТА

Как Вам уже известно, почти сразу после включения компа через
встроенный в корпус динамик слышен короткий сигнал, который говорит, что: "Все
нормально парень (или девушка, но это реже) ! Можешь работать дальше! ". Но
иногда, вместо этого, приятного слуху писка раздается целая трель непонятных
сигналов и как серпом по … сами знаете по чему (интересно, а в случае с девушкой
как же) . Короче, комп не включается. Че делать? Выбрасывайте системный блок в
окно и идите пить пиво :) Ну а если серьезно, то знайте, что Вы очень может быть
попали на бабки, но может такого и не быть. Зачастую, достаточно включить комп
по новой и все. Если это не помогло, тогда внимательно слушайте сигнал и
запомните, скока коротких и скока длинных гудков. Если Вам медведь на ухо
наступил, то это Ваши проблемы, но если со слухом все в порядке, Вы можете
отличить короткий сигнал от длинного, то сверьтесь с таблицами в конце статьи.
Там написаны возможные неисправности. Обратите внимание на слово "возможные".
Дело в том, что программа POST, ни есть мощная программа для тестирования
железа. Она тоже может ошибаться.

Так что же делать после того, как Вы расшифровали ошибку.
Попробуйте вынуть геморройную плату и вставить ее назад или просто проверьте,
хорошо ли она "сидит" в разъеме. Только делайте это аккуратно, предварительно
отключив кабель питания от сети и сняв статическое напряжение с пальцев рук (и
ног) коснувшись рамы корпуса. Если проблемы со CMOS, то специальным джампером на
системной плате обнулите настройки (или просто вытащите на несколько секунд
батарейку) . Если геморрой с клавой, то проверьте соединение оной с системным
блоком, целостность кабеля. Если геморрой с блоком питания, проверьте, а
подключили ли Вы его к материнской плате, а если подключили, то правильно ли это
сделали. Кстати, у меня лично был случай, когда я не правильно подключил разъем
мыши к материнской плате (наоборот) , комп не включался и никаких сигналов не
было!

Но если Вам ничего не помогло, то к сожалению придется
нерабочий девайс поменять, хотя остается надежда на то, что BIOS Вашей
материнской платы просто не может работать с ним. В таком случае необходимо его,
BIOS, перешить. Нo это уже тема для отдельной статьи.

Итак, таблицы звуковых сигналов BIOS от AMI и AWARD. Один
короткий сигнал обоих фирм означает, что все ОК. В таблицах длинный сигнал
обозначен буковкой "д", а короткий - "к".

http://www.romver.ru/services/services.php?razdel=23
много ответов правильных, но нужно знать какой у вас BIOS.
Леонид Шкрябин
Я открыл книжку, читаю: ошибка инициализации контроллера клавиатуры. Попробуйте выключить компьютер на некоторое время или RESET. Надо проверить качество подключения клавиатуры.
Rasul Mc Format
есть специальная таблица - что значать подобные сигналы. В нете ее можно найти без труда
Обсуждали тут это недавно, вот решение:
*s *n*
с тобой кто-то по Морзе связаться хочет