Прочее компьютерное

Почему когда я печатаю ч/б документы, то в принтере тратятся цветные краски ?(принтер если что epson rx500)

Мда.... наотвечали.
Давайте разберемся по порядку:
1.При включении (или выключении-зависит от модели) происходит очистка головок (всех!) -соответсвенно чернила уходят.
2.Даже при печати текста ч\б (вне зависимомти от установок печати)
струйные принтеры задействуют и цветные картриджи (так называемая печать подложки). За исключением некоторых моделей Lexmark-ов,
у них есть функция отключени цветного картриджа. И даже печати без него.
3.В чстности Еpson-ы в любом случае будут использовать цвет.
У них печатающая головка несьемная, и технология выброса чернил основана на нагревании. ( печать всеми цветами-защита от засыхания чернил в дюзах печатающей головки. )
Нуридин Жунусов
Лучший ответ
Непосредственно перед печатью, в ее настройках указать - только черный картридж.
Юрий Шувалов
При печати в настройках принтера надо включать функцию черно белая печать, тогда не будут задействованы цветные картриджи.
при малом заполнении картриджа с черной краской некоторые принтеры могут намешивать черный из цветных. Попробуйте проверить картридж с черной краской, возможно он проблемный, и система проста не видит черной краски вот и крутиться как может. Так же не исключены настройки печати.
Ulan Turdukanov
вообще если в картридже есть черные чернила - значит использоваться будут именно они, если же отдельно черного цвета нет - черный будет получаться смесью цветов, соответственно будут тратиться.
посмотри в конкретно своем принтере - если ли там черная краска в картридже (или установлено два сразу, и черный, и цветной).
картрижда чёрного отдельно нет вот он из цветных и рисует чёрный цвет.
Краска расходуется при включении принтера и через определенные промежутки времени - это прочистка дюз. И, как уже написано выше, при небольшом количестве черных чернил принтер может использовать вместо них смесь цветных.
Надо в свойствах указать использовать только черный картридж.