Прочее компьютерное
Как восстановить информацию в файле Boot.ini?
Я ничайно удалил в файле С/Boot.ini нижнюю строку (т.е. название своей операц.системы Win.XP). И теперь при загрузке компьютера не высвечивается Операц.система. Подскажите пожалуйста каким образом можно эту проблему устранить?
в инете скачать файлик и скопировать на диск с системой, или же провести восстановление системы с загрузочного диска
содержимое стандартного
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
[boot loader]
timeout=30
[operating systems]
самому дописать, там несложно
С помощью диска с ОС, загружаешься через концоль восстановления а дольше командами
При загрузке с установочного диска нужно выбрать режим выполнения восстановления установленной копии Windows 2000/XP, а затем - запуск консоли восстановления. После запуска консоли восстановления нужно будет выбрать диск (если на компьютере установлено несколько систем) и войти в систему, используя пароль администратора. Если вы не знаете, какие команды можно использовать - наберите help. Можно получить подсказку по конкретной команде - help имя команды.
В случае, когда загрузка системы не доходит до инициализации ядра (запорчены загрузочные секторы, отсутствует или испорчен загрузчик ntldr и т. п. ) алгоритм действий может быть следующим:
Пример для случая стандартно установленной Windows 2000 на диске C: и наличии CD-ROM с дистрибутивом на D:
# Убедимся в наличии нужных системе файлов в корне диска.
dir C:\
Результат выполнения DIR частично представлен на рисунке ниже. Первая колонка текста - дата создания (последней модификации файла или каталога) , вторая - время, третья - атрибуты, где d- каталог, r-только чтение, s- системный, h - скрытый, c - служебный.
После выполнения команды в списке файлов должны присутствовать:
boot.ini
Bootfont.bin
NTDETECT.COM
ntldr
WIINT (каталог в результатах выдавемых DIR имеет символ "d" в колонке атрибутов)
Если файлы и каталоги присутствуют, возможно причина в ошибке на диске.
dir C:\
boot.ini
Bootfont.bin
NTDETECT.COM
ntldr