Работа с текстом предполагает набор больших его объемов на клавиатуре. Как могли бы ускорить работу копирайтеров, авторов книг, переводчиков и других людей программы преобразования речи в текст, позволяющие просто надиктовывать текст в редактор!
Существует много софта такого рода, в том числе и для русского языка. Но стоит ли его использовать, работает ли он? Ответ – нет.
Наиболее удачными оказались разработки в этой области для английского языка, потому что он довольно прост по сравнению с другими. Но даже эти программы являются хоть и успешными, но все же экспериментами, потому что не обеспечивают стопроцентного распознавания.
С русским языком все намного сложнее. Сейчас не существует ни одной программы распознавания речи, позволяющей достичь хоть какого-то приемлемого результата. Не верьте рекламе, утверждающей, что с помощью их продукта вы сможете набирать по 500 знаков в минуту. На деле все наоборот – вы будете тщетно пытаться добиться «угадывания» программой простейшего слова, произнося его множество раз.
Даже если вы создадите для работы программы идеальные условия, которые она запрашивает – хорошая звуковая карта, качественная гарнитура (наушники + микрофон) , отсутствие посторонних шумов, четкое членораздельное произношение слов, подстройка под ваш голос – все равно пользы от нее не будет.
Русскоязычные программы для перевода речи в текст – это популярный (но отнюдь не полезный) Горыныч, Диктограф (или Микросервис) , Перпетуум-Мобиле, Комбат. Если хотите побаловаться, можете скачать их и попробовать.
Довольно впечатляющие результаты показывает «Программа пофонемного распознавания речи» . Но она не позволяет переводить распознанные слова в текстовый редактор. Она распознает только слова, уже имеющиеся в ее словаре, а это около двадцати слов. Словарь можно самостоятельно дополнять, но для этого нужно записать в специальный файл транскрипцию слова, используя особенные обозначения фонем. Это очень долго и не имеет смысла, раз уж нельзя диктовать в редактор. Если дописать модуль перевода распознанных слов в текст, научить программу распознавать речь без выдержки пауз между словами (а это и есть самая сложная задача) или хотя бы сделать требуемые паузы минимальными и создать большой словарь, то может получиться высококачественный программный продукт.
В нынешнее время достижения в области речевых технологий (этим занимаются многие предприятия) , эффективно используемые на практике, не связаны с диктовкой текста. Индустрия речевых технологий ориентирована на голосовую идентификацию пользователей (пароли и безопасность) , управление различными электронными устройствами (от персонального компьютера до самолета) с помощью голоса, программы для незрячих, шумоочистку, логопедию и др. Даже лидер в этой области, российская компания «Центр речевых технологий» , работающая уже более двадцати лет, не берется (во всяком случае, пока) за выпуск программного обеспечения по переводу речи в текст.
Так что пока остается учиться быстро печатать и надеяться на лучшее.
Прочее компьютерное
есть такие программы на которые диктуешь текст с микрафона, а он тебе текст печатает??) ) ))
Бета-версии есть. Но реально ничего нормального нет. Пока технологии производства процессоров не позволяют.
Распознавание и обработка речи (которые известны мне) :
2nd Speech Center 1.50
Advanced Text To Speech 3.60
Better Text To MP3 v5.8
DICTATE.25
Dictation v3.3.2363
Dictograph
Digalo v.1.1
Gorynych Pro 2.0
Govorilka 1.47 Rus
Speak 1.8.84
Speaking Email Deluxe v5.8.1
Text Assist 4.v4.00.012
ToM Reader v 2.72 Rus
VoiceKey Express.v1.4.5
Но это старые версии. Многие уже обновились.
2nd Speech Center 1.50
Advanced Text To Speech 3.60
Better Text To MP3 v5.8
DICTATE.25
Dictation v3.3.2363
Dictograph
Digalo v.1.1
Gorynych Pro 2.0
Govorilka 1.47 Rus
Speak 1.8.84
Speaking Email Deluxe v5.8.1
Text Assist 4.v4.00.012
ToM Reader v 2.72 Rus
VoiceKey Express.v1.4.5
есть
есть. называется Дракон. В русском варианты печатает всякую хрень. В английской ("родной") версии - чуть лучше. Но все же лучше завести секретаршу с навыками стенографирования.
есть но некоректно работает-синтезатор речи-тоесть наоборот лучше атак не очень-название не помню
есть
есть наоборот оно диктует ты печатаеш :))))
Есть, например, была отечественная программа "Горыныч". Однако довольно капризны к человеку они в работе.
есть если спашиваешь