Прочее компьютерное

кто может дать список только необходимых программ без которых просто нельзя обойтись самому простому домашнему пользова

телю который играми не интересуется, ничего не скачивает и ни на что не претендует кроме как в инэте посидеть ну и мультики ребенку в йоутубэ включить...
Установи LINUX MINT - абсолютно бесплатная и вменяемая операционная система с вполне приемлемым предустановленным софтом типа офиса, проигрывателей и т. д. который перекроет все ваши потребности с лихвой. Скачать установочный диск можно тут http://www.linuxmint.com/download.php под любой язык и под любой процессор (32 или 64 бит) . Если у вас 2х или более ядерный - качайте 64х битеую версию - работает на порядок быстрее чем любая винда и что меня более всего в этом возбуждает - АБСОЛЮТНО ВСЕ БЕСПЛАТНО!
Владимир Куликов
Лучший ответ
Антивирус
Тут споры бесконечны и не утихнут никогда.. .
В платной версии плюсов не вижу, ворованый антивирус — это вообще шедевр: )
Так что один из бесплатных от известных разработчиков.
Какой именно — ну вот ни разу не принципиально. Главное, чтобы был включен и регулярно обновлялся. Лучше автоматически.
Браузер (не Internet Explorer, а нормальный=)).
Аналогично антивирусам — сколько людей, столько мнений.... Один из тройки: Opera, Mozilla Firefox или Chrome.
Медиаплеер
Можно конечно пользоваться виндовым, но лучше опять же поставить более удобный и работоспособный.
Winamp, KMPlayer, Foobar... Тысячи их.
Ну и, само собой, должны стоять драйвера на видео и звук, Flash Player... И то, и другое, и третье скачивать только с официальных сайтов. Они и так бесплатны, а по запросу "скачать драйвера бесплатно без регистрации" и тому подобным, можно скачать все что угодно кроме драйверов =)

Остальное опционально и сугубо личное дело каждого)
Чистилку советуют.. . Да, CCleaner зачетная вещь. Главное не наустанавливать лишних галочек) Там по умолчанию вполне нормальные настройки, больше не нужно.

Почтовый клиент.. . опять же, если нужен. Если не привыкли к нему - не стоит, по крайней мере так вот сразу, не разобравшись.
Ramiz Cavadov
comodo-для защиты в интернете
чистилка компа - ccleaner
Флэшплеер (браузер на выбор любой, опера. хром и так далее) ,
Видеоплеер (лучше со встроенными кодеками) и
Аудиоплеер (AIMP3 на мой взгляд самый удачный вариант) .
И антивир можно MSE а лучше касперского
Файловый менеджер
Браузер для интернета
Видеоплеер
Архиватор для работы с архивами
Какойнибудь офис, хотя и блокнотик пойдет :D
Тима Федяев
Антивирус (Касперский, нод32. и тд)
браузер (хром, опера, фаерфокс)
чистилка мусора (CCleaner)