Говоря проще, чем остальные оппоненты, куки - это всякие ошметки от открываемых тобой страниц. Нужны они, чтоб пароли запоминать, когда ты ставишь такую галочку, чтоб быстрее открывать твои постоянные страницы.. . чтоб смогла ты прослушивать онлайн музыку и т. д. короче для удобств и скорости. А удалять их переодически надо.. . только корректно, в менюшке
СЕРВИС - свойства обозревателя - удаление временных файлов .
Прочее компьютерное
компьютер. Объясните пжлст, что такое куки, и с чем их едят?( не путать с коки)
Ку́ки (слово не склоняется; от англ. cookie — печенье) — небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:
* аутентификации пользователя;
* хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;
* отслеживания состояния сессии доступа пользователя;
* ведения статистики о пользователях.
Приём куки обозревателями (браузерами) требуют многие сайты с ограничениями доступа, большинство интернет-магазинов. [1] Настройка оформления и поведения многих веб-сайтов по индивидуальным предпочтениям пользователя тоже основана на куки. [2]
С момента своего появления куки вызывали обеспокоенность пользователей Интернета, поскольку слежение за действиями и предпочтениями пользователей может подвергнуть опасности тайну личной жизни. Как результат, в Европейском союзе, Соединённых Штатах, и в других странах были приняты соответствующие законы, регулирующие применение куки [источник не указан 100 дней] . С другой стороны, куки подвергаются критике [кто? ] также потому, что они не всегда точно идентифицируют пользователей, а это может повлечь атаки злоумышленников.
Имеется и ряд заблуждений о куки. Они главным образом основаны на уверенности людей, что куки являются компьютерными программами. На самом деле, куки — это простые текстовые данные и они не могут выполнять какие-либо действия самостоятельно. В частности, куки не могут быть ни вирусами, ни шпионскими программами.
Большинство современных браузеров позволяют пользователям выбрать — принимать куки или нет, но их отключение делает невозможной работу с некоторыми сайтами.
* аутентификации пользователя;
* ведения статистики о пользователях.
аутентификации пользователя;
хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;
отслеживания состояния сессии доступа пользователя;
ведения статистики о пользователях.
Приём куки обозревателями (браузерами) требуют многие сайты с ограничениями доступа, большинство интернет-магазинов. Настройка оформления и поведения многих веб-сайтов по индивидуальным предпочтениям пользователя тоже основана на куки.
аутентификации пользователя;
ведения статистики о пользователях.
Это разные сайты оставляют на вашем компе свои "пирожки" (куки) , данные, чтобы при следующем заходе вашего компа на этот сайт, он мог сразу вас узнать по записям в ваших куки.
аутентификации пользователя;
ведения статистики о пользователях.
аутентификации пользователя;
ведения статистики о пользователях.
Cookie - это небольшая порция текстовой информации, которую сервер передает браузеру. Браузер будет хранить эту информацию и передавать ее серверу с каждым запросом как часть HTTP заголовка. Одни значения cookie могут храниться только в течение одной сессии, они удаляются после закрытия броузера. Другие, установленные на некоторый период времени, записываются в файл. Обычно этот файл называется 'cookies.txt' и лежит в рабочей директории установленного на компьютер браузера.
Сами по себе cookies не могут делать ничего, это только лишь некоторая текстовая информация. Однако сервер может считывать содержащуюся в cookies информацию и на основании ее анализа совершать те или иные действия. Например, в случае авторизованного доступа к чему либо через WWW в cookies сохраняется login и password в течение сессии, что позволяет пользователю не вводить их снова при запросах каждого документа, защищенного паролем.
небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:
* аутентификации пользователя;
* ведения статистики о пользователях.
* аутентификации пользователя;
* ведения статистики о пользователях.