Прочее компьютерное

Какой формат видео самый качественный?

На сегодня самым высококачесвенным форматом видео высокого разрешения является HD (Full HD), с разрешением экрана 1920х1080 пикселей, и соотношением сторон экрана 16х9.
(Этот формат поддерживает большинство современных ЖК и плазменных телевизоров, но не все способны дать дейсвительно качесвенную картинку. Дело в том, что большинство таких телевизоров имеют меньшее разрешение экрана, чем то, которое необходимо для полноценного просмотра HD, напремер 1280х720.
Формат HD имеет разновидности: 1080i и 1080p. Как и у других форматов буквы i и p обозначают чресстрочную или прогрессивную развертку изображения. Но, в отличие от привычных форматов PAL и NTSC, здесь при чресстрочной развёртке частота кадров равна 60, а при прогрессивной - 50 кадрам в секунду. Это стандарт, его можно придерживаться, но можно и обойти. Дело в том, что полноценный формат HD сегодня можно воспроизводить только на компьютере, специальных устройств (плееров) для его просмотра не существует (проигрыватели дисков HD DVD и Blu-Ray дают не полное качество HD, но об этом позже) , и поэтому полное соответствие стандартам не играет уже столь важной роли. Достаточно иметь на компьютере соответствующую программу-кодек.

Следующим по качеству и наиболее распространённым форматом видео высокого разрешения является HDV, с разрешением экрана 1440х1080, но с соотношением также 16х9. Такое соотношение достигается "растягиванием пикселей" по поризонтали, с 1440 до 1920. Поэтому для полноценного просмотра HDV также требуется телевизор FullHD, с разрешением экрана 1920х1080.
Разумеется качество видео в формате HDV ниже чем HD, но тем не менее формат HDV сейчас наиболее распространён среди пользователей. Причина заключается в том, что формат HDV был изобретён раньше HD, и еще до появления последнего было разработанно и выпущенно много видеотехники, поддреживающей только 1440х1080. Фильмы высокого разрешения, обычно записываемые на диски HD DVD и Blu-Ray также имеют разрешение HDV - 1440х1080.
По этому формат HDV, несмотря на несколько худшее качество всё-таки очень медленно уступает свои позиции на рынке более качественному HD.

Еще до появления HDV и HD появился формат "высокого разрешения" 720p. Разрешение - 1280х720, соотношение сторон - 16х9.
Это, по сути, переходный формат, от стандартного PAL к HDV и HD.
Первая любительская видеокамера "высокого разрешения" в мире, выпущенная компанией JVC, снимала на 720p. Но несмотря на попытки продвинуть этот формат выпуском телевизоров с таким разрешинием экрана, формат этот устаревает не успев стать стандартом. Это вполне естественно, так как визуально он (в отличии от HD) не слишком отличается от PAL (720х576).
S@m@t ******
Лучший ответ
может HDTV
dv который щас используется в большенстве минивиделкамер а также двд и качество проффесиональной сьемки на кааеты бэтакам
Качество видео не зависит от формата. Какой то формат может хранить больше информации и занимать меньше памяти, какой то наоборот. Вот и вся разницы. А самое качественное разрешение для видео это 8K - это 7680 × 4320. Таких видео очень мало, но тем не менее, они есть. И даже в 360 градусов. Можно посмотреть вбив в яндекс 8к онлайн.
Avi
Uncompressed 24 bit
10 мин ( 1024+768 ) = 750 мб
Видео без потерь