Все звуковые форматы это сжатая информация я потерей качества.
wav формат возник еще в "каменном веке" и представляет собой звуковую волну в открытой форме. Такой какая она есть. Как записали так и воспроизвели.
Этого формата способов много. Это битность (8, 16 бит) и частота дискретизации (число меток в секунду) в килогерцах. (11, 22, 44, 96). Ну еще есть моно и стерео формат (две дорожки)
Параметры в 16 бит 44 килогерц посчитали самым максимальным для человеческого уха и в этом формате выпускают музыку в студиях на дисках музыкального формата.
Качество делают выше на студиях - это чтобы потом качественно можно было редактировать звук (без потерь) фильтры эффекты и тд и потом его приведут опять же к стандартному музыкальному формату.
Стоит помнить если взять любой сжатый формат и перевести его в wav вы этого качества не получите. То есть качество - это только первичная запись с оригинала.
Действительно приятно слушать в наушниках настоящее студийное качество.
Прочее компьютерное
Какой звуковой формат самый качественный(c объяснением)?
Сжатие наносит определенный ущерб качеству звука, это та цена которую приходится платить за экономное размещение музыки. Все форматы сжатия могут испортить звук при неправильно выставленном битрейте, но важнее, для каких целей сжимать. Для портативных проигрывателей оптимален MP3, для компьютера все равно, он с помощью кодеков воспроизводит все основные форматы: МР3, ААС, WMA, OGG и другие. Самым качественным считаю FLAC, но он скорее упаковывает, чем сжимает: файлы получаются слишком объемными. МР3 гораздо более универсален, чаще всего используется, ну и подходит поэтому больше всего. А WAV - это считай самый чистый звук, без всякого сжатия, но и занимает он очень много места.
wav
Несжатый аудиопоток (то есть без потерь) пишется в вав. Но один трек на жестком диске будет занимать очень много места