Прочее компьютерное

При включении ноутбука Compaq появляется надпись NTLDR is missing Press Ctrl+Alt+Del to restart, что это?

SD
Shuxa Djanazarov
297
Случайно стерли файл NTLDR. Восстановить сложно, но можно.

"...1. Необходимо загрузиться с установочного диска Windows XP. Для начала необходимо выставить в BIOS загрузку с CD-ROM первичной (если еще не выставлена) . В различных версиях BIOS от различных производителей это делается по-разному. Важно найти стоку, содержащую слово boot (boot disk priority) в подменю которой выставить на первый план загрузку с CD-ROM, а на второй – загрузку с Hard Disk. После того, как благополучно стартовали с загрузочного диска, необходимо дождаться пока программа установки загрузит необходимые библиотеки и компоненты, и в первом диалоговом окне, когда будет предложено на выбор 3 действия (продолжение установки – Enter, выход из установки – F3, консоль восстановления – R), выбрать консоль восстановления нажатием клавиши R. Затем будет предложено выбрать систему, которую необходимо восстановить (если система одна, нажимаем 1, затем Enter). После этого появится запрос на пароль администратора, который, если не меняли, оставляем пустым и нажимаем Enter. После этого в консоли пишем fixboot, нажимаем Enter и, после удачного восстановления пишем Exit и перезагружаемся в обычном режиме.

2. Второй способ предполагает ручное восстановления утерянного фала NTLDR. Находится он на установочном диске в папке i386. Скопировать его нужно в корень диска C (если на нем установлена система) . Можно подключить жесткий диск к другой машине и на этой же машине скопировать файл. Если на жестком диске файловая система FAT32, тогда достаточно просто загрузиться с любого реаниматора в режиме DOS под оболочкой Нортона. В случае с NTFS понадобится еще и утилита ntfsdos.exe, позволяющая получить доступ к разделам под NTFS в режиме DOS. Или же загрузить консоль восстановления (как в первом способе) , после чего ввести следующие команды «cd ..», «E», «cd i386», «copy ntldr C», «Exit». Команды вводить по порядку, без кавычек, после каждой команды нажимать Enter; при этом предполагается, что система установлена на диске С, а CD-ROM обозначен буквой E (если у вас не так, то в командах замените соответствующие буквы) . .."
Андрей Новоселов
Андрей Новоселов
24 116
Лучший ответ
вынь веник - и поставь в рабочий комп с такой же виндой- с рабочего с С диска скинь с корня все файлы на ноубучный С диск. .
вот и все!
NTLDR отсутствует, нажмите Ctrl + ALT + DEL, чтобы перезапустить...
Юрий Топчий
Юрий Топчий
37 381
с LiveCD Ubuntu Linux скачать ntldr openfile. ru/180221/
и кинуть в корень виндового диска
такое часто на винде бывает. куда она этот ntldr девает, одному Биллу известно. просто держите копию ntldr на флешке (можно скопировать с любого компьютера с Windows), а в ящике стола - загрузочный диск с Ubuntu.
АС
Алекс С
24 309
...пропал загрузчик винды - зовите шарящего мальчугана (7 минут делов).