Прочее компьютерное

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

затем чтобы кпопулька зеленая загорелась=) наверное для этого=)
Николай Медведев
Лучший ответ
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
делать все печатаемые буквы галавными т наоборот
кнопка нужна когда идет вывод на экран в терминальном варианте (к примеру при выводе информации загрузки ядра) . она блочит прокрутку чтобы можно было прочесть вывод
изменять поведение программы при нажатии на клавиши стрелок, то есть сама по себе она ничего не делает, а только влияет на функциональность других кнопок, так же как клавиши Ctrl, Alt и Shift.

Функции
Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения.

Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.

В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.

На некоторых системах индикатор Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры, например, русской — независимо от того, какой клавишей переключается язык.

В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.

Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM.

В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.

В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.

Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.

В автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher комбинация Alt+Scroll Lock используется для транслитерации текста.

История
Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT, а также на 84-х кнопочной IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.

На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.

На некоторых клавиатурах клавиша убрана, так как удобней пользоваться колесом мыши.
Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.

Функции клавиши меняются в зависимости от программного обеспечения. Так, в Microsoft Excel и в Lotus Notes она используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. А в консоли Linux клавиша используется для прекращения прокрутки текста. В браузере Opera с помощью клавиши Scroll Lock в сочетании с цифрами можно переключать голосовые сигналы. На некоторых системах по индикатору Scroll Lock можно определить, какая раскладка клавиатуры, включена. Во многих BSD клавиша используется подобно своей изначальной функции. В ноутбуках Dell клавиша Scroll Lock используется как Fn key. В MapleStory с помощью клавиши Scroll Lock можно снимать скриншоты. В некоторых электронных KVM-переключателях с помощью двойного нажатия клавиши можно активировать режим управления переключателем.