Прочее компьютерное
Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?
затем чтобы кпопулька зеленая загорелась=) наверное для этого=)
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
делать все печатаемые буквы галавными т наоборот
кнопка нужна когда идет вывод на экран в терминальном варианте (к примеру при выводе информации загрузки ядра) . она блочит прокрутку чтобы можно было прочесть вывод
изменять поведение программы при нажатии на клавиши стрелок, то есть сама по себе она ничего не делает, а только влияет на функциональность других кнопок, так же как клавиши Ctrl, Alt и Shift.
Функции
Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.
На некоторых системах индикатор Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры, например, русской — независимо от того, какой клавишей переключается язык.
В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.
Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM.
В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.
В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.
Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
В автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher комбинация Alt+Scroll Lock используется для транслитерации текста.
История
Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT, а также на 84-х кнопочной IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.
На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.
На некоторых клавиатурах клавиша убрана, так как удобней пользоваться колесом мыши.
Функции
История
Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.
Функции клавиши меняются в зависимости от программного обеспечения. Так, в Microsoft Excel и в Lotus Notes она используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. А в консоли Linux клавиша используется для прекращения прокрутки текста. В браузере Opera с помощью клавиши Scroll Lock в сочетании с цифрами можно переключать голосовые сигналы. На некоторых системах по индикатору Scroll Lock можно определить, какая раскладка клавиатуры, включена. Во многих BSD клавиша используется подобно своей изначальной функции. В ноутбуках Dell клавиша Scroll Lock используется как Fn key. В MapleStory с помощью клавиши Scroll Lock можно снимать скриншоты. В некоторых электронных KVM-переключателях с помощью двойного нажатия клавиши можно активировать режим управления переключателем.