Жми пытай
Система недаст себя уничтожить
Прочее компьютерное
Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция).
кнопка сохранения
Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах - с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессосров. В постраничном режмие навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.
Сейчас Scroll Lock используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению.
Например, можyj запустить Excel и нажать Scroll Lock. В результате курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом можно стрелками перемещаться по таблице.
Функции клавиши меняются в зависимости от программного обеспечения. Так, в консоли Linux клавиша используется для прекращения прокрутки текста. В браузере Opera с помощью клавиши Scroll Lock в сочетании с цифрами можно переключать голосовые сигналы. На некоторых системах по индикатору Scroll Lock можно определить, какая раскладка клавиатуры, включена. Во многих BSD клавиша используется подобно своей изначальной функции. В ноутбуках Dell клавиша Scroll Lock используется как Fn key. В MapleStory с помощью клавиши Scroll Lock можно снимать скриншоты. В некоторых электронных KVM-переключателях с помощью двойного нажатия клавиши можно активировать режим управления переключателем.
В Oblivion она нужна чтобы переключать язык с русского на английский.
И напоследок. Например если в какой-либо ячейке листа excell у вас есть текст по русски (если нет -наберите) щелкните в эту ячейку лев. кнопкой мыши, нажмите ALT и не отпуская этой кнопки нажмите SCROLL LOCK - увидите, что будет :-)