Прочее компьютерное

что такое водяные знаки, для чего нужны?

Kuanish Khamzaev
Для подтверждения уникальности изделия, и для защиты от подделок
Vardan Durgaryan
Лучший ответ
Для защиты бумажных носителей информации от подделок - денег, акций, свидетельств, доверенностей, паспортов и т. п..
Водяные знаки
Расположены на купонных полях денежных билетов; хорошо видны при рассматривании банкнот на просвет: с одного края повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны; с другого — цифровое обозначение номинала банкноты.
http://www.safe-video.ru/osnov.php?idstat=57&idcatstat=16
Водяные знаки
Знаки/узоры в бумаге, которые видны на просвет. Таким образом указывается на происхождение и качество бумаги.
Существуют следующие водяные знаки:

стойкий водяной знак: возникает вследствие замещения волокон и/или обогащения эгутером (равнительный валик) уже в сеточной части бумагоделательной машины
полустойкий водяной знак (молетный водяной знак) : возникает вследствие тиснения готового, еще влажного бумажного полотна молетирным валиком
имитированный водяной знак: возникает вследствие дополнительного тиснения или бесцветного запечатывания
http://www.interpap.com.ua/glossary.php?p=2
Василий Чапаев
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-are-watermarks-8245/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Tofik Aliyarov
Это знаки на бумаге, видимые на просвет. Нужны для защиты денег и документов от подделки.
Damir Amonov
Водяно́й знак (также филигра́нь) — видимое изображение или рисунок на бумаге, который выглядит светлее при просмотре на просвет (или темнее при просмотре в отражённом свете на тёмном фоне) . Водяной знак получают вдавливанием металлического сетчатого валика или эгутёра (дендироли, ровнителя) в бумагу в процессе её изготовления. Рисунок водяного знака — линии разной формы, буквы или монограммы, фигурные изображения.

Нужны для защиты купюры.
они нужны для защиты