Прочее компьютерное
привет! подскажите кто может!
в компе два жёстких диска! переустановили винду и комп перестал видеть второй жёсткий! как это исправить?
Если в БИОСе не виден, значит точно кабелёк отходит либо поправить, либо заменить. Они распухают от перегрева и перестают контачить. Реомендую ставить кабели с защёлками - они по 100 руб. стоят.
Если же в БИОсе виден, а винда не видит - зайти надо в управление компьютером (правой кнопкой мыши на моём компьютере и дальше по менюшкам) . Там уже варианты - если он был размеченый, то его подключить. Если не размечен и был изначально - отформатировать и подключить либо перезагрузиться.
А ответить лучше на вопрос - БИОС определяет или нет? Если нет - кабель сдох, либо попробовать переткнуть в другой разъём или заменить кабель. Других вариантов нет и быть не может. Контроллер сгореть не мог, поскольку тогда бы ничего не виделось вообще.
И напоследок - раз стало ясно, что БИОС не видит - берите запасной кабель. Значит так совпало, что кабелю кирдык. Для инфы: дешёвые красные кабели живут не очень долго. Дорогие (по 100 руб. ) жёлтые кабели с защёлками живут практически до бесконечности.
проверьте шлейф. может из разъёма отошел
Проверить шлейф.
Если жесткие не SATA. То поможет настройка ведомого и ведущего в биосе.
Если SATA то ищи в свойствах "Моего компьютера" точнее не помню, а ПК мне рукой не имеется.
partition magic поставь и посмотри, размечен ли второй диск.
Смотря через что он подключён, если через шлейф, то нужен мощный шлейф для двух винчестеров и + сидиром к этому, лучше всего подключить через другой шлюз ...